Gobiernos anteriores

arrow_downward

2015-2019: Gobierno de coalición Geroa Bai, EH Bildu, Podemos e Izquierda-Ezkerra

Las elecciones del 24 de mayo de 2015, con una participación del 68,26 % (342.173 votantes sobre un censo de 512.157), arrojaron el siguiente resultado: UPN obtuvo15 escaños (92.705 votos); Geroa Bai, 9 escaños (53.497 votos); EH Bildu, 8 escaños (48.166 votos); Podemos, 7 escaños (46.207); PSN, 7 escaños (45.164); PP, 2 escaños (13.289); e Izquierda-Ezkerra, 2 escaños (12.482).

Fruto de estos resultados, se formó un gobierno de coalición cuatripartito, presidido por Uxue Barkos Berruezo (Geroa Bai) y conformado junto a EH Bildu, Podemos e Izquierda-Ezkerra, formaciones que el 17 de julio de 2015 rubricaron un acuerdo programático para el Gobierno de Navarra.

La composición del Gobierno de coalición fue la siguiente:

  • Presidenta: Uxue Barkos Berruezo.
  • Vicepresidente de Desarrollo Económico: Manu Ayerdi Olaizola.
  • Vicepresidente de Derechos Sociales: Miguel Laparra Navarro.
  • Consejero de Hacienda y Política Financiera: Mikel Aranburu Urtasun.
  • Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia: Maria José Beaumont Aristu.
  • Consejera de Relaciones Ciudadanas e Institucionales y Portavoz: Ana Ollo Hualde.
  • Consejero de Educación: José Luis Mendoza Peña.
  • Consejero de Salud: Fernando Domínguez Cunchillos.
  • Consejera de Cultura, Deporte y Juventud: Ana Herrera Isasi.
  • Consejera de Desarrollo Rural, Administración Local y Medio Ambiente: Isabel Elizalde Arretxea.

En abril de 2017, tras la dimisión de José Luis Mendoza Peña, fue nombrada Consejera de Educación María Roncesvalles Solana Arana, que ya ejercía como portavoz del Gobierno desde septiembre de 2016 en sustitución de Ana Ollo Hualde.

2012-2015: Nuevo Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

La ruptura del pacto de coalición firmado por UPN y PSN/PSOE en junio de 2011 supuso la salida del vicepresidente primero y consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior, Roberto Jiménez, y de los consejeros Elena Torres (Política Social, Igualdad, Deporte y Juventud) y Anai Astiz (Fomento y Vivienda).

El 23 de junio de 2012, la Presidenta Barcina nombró cuatro nuevos consejeros, tres en sustitución de los miembros del PSN salientes de su equipo y un cuarto en lugar del hasta entonces vicepresidente segundo y consejero de Economía y Hacienda, Álvaro Miranda (UPN), quien dejó el cargo en esas fechas.

Con motivo de la remodelación del Gobierno, se aprovechó para reorganizar las competencias de la Administración foral. El nuevo Ejecutivo que quedó compuesto de la siguiente manera:

  • Presidenta: Yolanda Barcina
  • Vicepresidenta primera y consejera de Economía, Hacienda, Industria y Empleo: Lourdes Goicoechea
  • Vicepresidente segundo, portavoz del Gobierno y consejero de Cultura, Turismo y Relaciones Institucionales: Juan Luis Sánchez de Muniáin
  • Consejero de Presidencia, Justicia e Interior: Javier Morrás (de nueva designación)
  • Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local: José Javier Esparza (de nueva designación)
  • Consejero de Educación: José Iribas
  • Consejera de Salud: Marta Vera
  • Consejero de Políticas Sociales: Jesús Pejenaute (de nueva designación, fue sustituido en octubre de 2012 por Íñigo Alli)
  • Consejero de Fomento: Luis Zarraluqui (de nueva designación)

2011-2012: Gobierno de coalición UPN-PSN

Las elecciones de mayo de 2011, con una participación del 67,42% sobre un censo de 485.386 personas, arrojaron el siguiente resultado: UPN obtuvo 19 escaños (111.474 votos); PSN/PSOE, 9 (51.238 votos); NaBai, 8 (49.827 votos); Bildu, 7 (42.916 votos); PP, 4 (23.551 votos) e Izquierda-Ezkerra, 3 (18.457 votos).

Con este resultado, UPN y PSN/PSOE acordaron sumar sus fuerzas para formar un gobierno de mayoría suficiente. Y el 21 de junio de 2011, ambas formaciones suscribieron un pacto de coalición, que fue rubricado por la presidenta de UPN, Yolanda Barcina Angulo, y el secretario general del PSN/PSOE, Roberto Jiménez Alli. A él siguió una adenda, aprobada el 23 de septiembre de 2011.

La composición del Gobierno de coalición fue la siguiente:

  • Presidenta: Yolanda Barcina Angulo (UPN).
  • Vicepresidente primero y consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior: Roberto Jiménez Alli (PSN).
  • Vicepresidente segundo y consejero de Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (UPN).
  • Portavoz del Gobierno y consejero de Cultura, Turismo y Relaciones Institucionales: Juan Luis Sánchez de Muniáin Lacasia (UPN).
  • Consejero de Educación: José Iribas Sánchez de Boada (UPN).
  • Consejera de Salud: Marta Vera Janín (UPN).
  • Consejera de Política Social, Igualdad, Deporte y Juventud: Elena Torres Miranda (PSN).
  • Consejera de Desarrollo Rural, Industria, Empleo y Medio Ambiente: Lourdes Goicoechea Zubelzu (UPN).
  • Consejero de Fomento y Vivienda: Anai Astiz Medrano (PSN).

En junio de 2012, la Presidenta Barcina destituyó al vicepresidente Jiménez y los otros dos consejeros designados por el PSN/PSOE presentaron su dimisión. Ese mismo mes el vicepresidente Miranda dimitió de su cargo y se llevó a cabo una remodelación del Gobierno. El nuevo Ejecutivo quedó integrado por ocho consejeros, tras la incorporación de cuatro nuevos miembros.

2009-2011: Cuarto Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

La ruptura del pacto de gobierno firmado en agosto de 2007 entre UPN y CDN derivó en la salida de los dos consejeros con los que contaba este último partido -Carlos Pérez Nievas (Educación) y José Carlos Esparza Sáez (Ordenación del Territorio y Vivienda)-, y la consiguiente reorganización de carteras, que se redujeron de doce a diez.

El consejero de Relaciones Institucionales y Portavoz, Alberto Catalán Higueras, y la consejera de Administración Local, Amelia Salanueva Murguialday, asumieron también los Departamentos de Educación, y de Vivienda y Ordenación del Territorio, respectivamente. Tomaron posesión de sus nuevos cargos el 1 de octubre de 2009.

UPN completó la legislatura con un gobierno en minoría. La composición del Ejecutivo fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN
  • Relaciones Institucionales, Portavoz del Gobierno y Educación: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN
  • Administración Local, Ordenación del Territorio y Vivienda: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN
  • Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN
  • Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN
  • Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN
  • Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

2007-2009: Segundo Gobierno de coalición UPN-CDN

Las elecciones de mayo de 2007 tuvieron una participación del 73,8% sobre un censo de 471.647 personas, y la abstención fue del 26,2%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 22 escaños (139.122 votos); NaBai, 12 escaños (77.893 votos); PSN/PSOE, 12 escaños (74.157 votos); CDN, 2 escaños (14.418 votos); e IUN/NEB, 2 escaños (14.337 votos).

UPN y CDN acordaron sumar sus respectivas fuerzas para formar un gobierno con mayoría suficiente. Lo hicieron a través de un pacto de coalición que rubricaron el 8 de agosto de 2007 el entonces presidente de UPN, Miguel Sanz, que inició así su cuarto mandato como presidente del Ejecutivo Foral, y el presidente de CDN, Juan Cruz Alli Aranguren.

El 28 de septiembre de 2009 se rompió el pacto de gobierno entre UPN y CDN por discrepancias en torno a la Ley del Vascuence. UPN redistribuyó las carteras –que se redujeron de doce a diez- y completó el resto de la legislatura en minoría.

La composición del Gobierno de coalición de UPN y CDN entre 2007 y 2009 fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN
  • Relaciones Institucionales y Portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN
  • Administración Local: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN
  • Educación: Carlos Pérez Nievas (Tudela, 5-10-1966). CDN
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN
  • Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN
  • Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN
  • Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN
  • Ordenación del Territorio y Vivienda: José Carlos Esparza Sáez (Miranda de Ebro -Burgos-, 3-11-1954). CDN
  • Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

2003-2007: Gobierno de coalición UPN-CDN

Las elecciones de mayo de 2003 tuvieron una participación del 70,70% sobre un censo de 464.807 personas, y la abstención fue del 29,30%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 23 escaños (127.460 votos); PSN/PSOE, 11 escaños (65.003); IUN/NEB, 4 escaños (26.962 votos); Aralar, 4 escaños (24.068 votos); CDN, 4 escaños (23.516 votos); EA/EAJ-PNV, 4 escaños (22.824 votos).

UPN y CDN sumaron sus respectivas fuerzas para formar un gobierno de coalición con mayoría suficiente, presidido por el candidato de UPN Miguel Sanz Sesma. La composición del Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: Francisco Iribarren Fentanes (Aoiz, 28-11-1960). UPN
  • Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Administración Local y portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (7-11-1962). UPN
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: José Andrés Burguete Torres (Lumbier, 21-10-1964). CDN
  • Educación: Luis Campoy Zueco (Ablitas, 31-12-1938). UPN
  • Cultura y Turismo: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). Independiente
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). Independiente
  • Bienestar Social, Deporte y Juventud: Reyes Berruezo Albéniz (Pamplona, 10-1-1951). Independiente
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952). UPN
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: José Javier Echarte Echarte (Pamplona, 17-3-1954). CDN
  • Industria y Tecnología, Comercio, Turismo y Trabajo: José Javier Armendáriz Quel (Pamplona, 9-1-1962).

Nota: En febrero de 2004, Reyes Berruezo fue sustituida en Bienestar Social por el hasta entonces consejero de Obras Públicas José Ignacio Palacios, cuya cartera pasó a Álvaro Miranda Somavilla. Por su parte, en junio de 2006, José Ignacio Palacios fue sustituido en Bienestar Social por María Isabel García Malo.

1999-2003: Tercer Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

En las elecciones celebradas el 13 de junio de 1999 tan sólo ejerció su derecho al voto el 66,25% de las 461.729 personas que componían el censo electoral, con lo que la abstención se elevó al 33,75%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 22 escaños (125.497 votos); PSN-PSOE 11 escaños (61.531 votos); EH 8 escaños (47.271); IU-EB 3 escaños (20.879); CDN 3 escaños (20.821); y EA/EAJ-PNV 3 escaños (16.512 votos).

Tras estas elecciones se conformó el tercer Gobierno regionalista presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma. La composición de este Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Vicepresidente y Presidencia y Administración Local: Rafael Gurrea Induráin (Lumbier, 10-6-1940).
  • Economía y Hacienda: Francisco Iribarren Fentanes (Aoiz, 28-11-1960).
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Educación y Cultura: Jesús Laguna Peña (Pamplona, 23-5-1940).
  • Salud: Santiago Cervera Soto (Pamplona, 27-3-1965).
  • Bienestar Social: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952).
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: Ignacio Martínez Alfaro (Carcastillo, 30-10-1955).
  • Industria y Tecnología, Comercio, Turismo y Trabajo: Nuria Iturriagagoitia Ripoll (Barcelona, 9-1-1962).

1996-1999: Segundo Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

Tras la dimisión en junio de 1996 de Javier Otano, presidente del Gobierno de coalición surgido de las urnas en las elecciones del año anterior, se forma en Navarra un nuevo Ejecutivo presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma, que fue apoyado únicamente por los parlamentarios de su partido. La composición de este Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952)
  • Vicepresidente y Presidencia y Administración Local: Rafael Gurrea Induráin (Lumbier, 10-6-1940).
  • Economía y Hacienda: José María Aracama Yoldi (Pamplona, 25-7-1954).
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: Yolanda Barcina Angulo (Burgos, 4-4-1960).
  • Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Salud: Santiago Cervera Soto (Pamplona, 27-3-1965).
  • Bienestar Social: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952).
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: Ignacio Martínez Alfaro (Carcastillo, 30-10-1955).
  • Industria, Comercio y Turismo: Ramón Bultó Llevat (Reus, 26-11-1932).

1995-1996: Gobierno de coalición (PSN/PSOE-CDN-EA)

Con un censo de 437.776 votantes, en esta cita electoral participó el 68,43% de la ciudadanía convocada a las urnas, por lo que la abstención fue del 31,57%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 17 escaños (91.163 votos), PSN-PSOE 11 (62.021), Convergencia de Demócratas Navarros-CDN 10 (55.153), IU 5 (27.773), HB 5 (27.404) y EA 2 (13.568). Tras estas elecciones se conformó por vez primera en Navarra un Gobierno de coalición que agrupó a los partidos PSN-PSOE, CDN y EA, bajo la presidencia del socialista Javier Otano Cid.

No obstante, en octubre de 1996, tras la dimisión del presidente Otano (junio de 1996), se formó otro Gobierno presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma, que fue apoyado únicamente por los parlamentarios de su partido.

  • Presidente: Javier Otano (PSN) (Tudela, 3-5-1946).
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: Juan Cruz Alli Aranguren (CDN) (21-9-1942).
  • Presidencia, Interior y Trabajo: Federico Tajadura Iso (PSN) (Pamplona, 13-12-1942).
  • Administración Local, Ordenación del Territorio, Medio Ambiente y Vivienda: Javier del Castillo Bandrés (CDN) (Sangüesa, 19-11-1939).
  • Educación y Cultura: Pedro Burillo López (PSN) (Zaragoza, 20-12-1945).
  • Salud y Bienestar Social: Fernando Puras Gil (PSN) (Tudela, 25-9-1954).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Florentino López Istúriz (CDN) (Burguete, 14-9-1927). Fue sustituido por Luis Ibero Elía (CDN) (Pamplona, 11-7-1949).
  • Agricultura, Ganadería y Promoción Rural: José Javier Echarte Echarte (CDN) (Pamplona, 17-3-1954).
  • Industria, Comercio y Turismo: Iñaki Cabasés Hita (EA) (Pamplona, 15-2-1952).

1991-1995: Primer Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

Si la cita electoral de 1987 fue la que mayor número de votantes congregó, la de 1991 se distinguió por lo contrario: sólo votó el 66,7% de los 414.922 censados, con lo que la abstención se elevó hasta el 33,29%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 20 escaños (96.005 votos), PSN-PSOE 19 (91.645), HB 6 (30.762), EA 3 (15.170) e IU 2 (11.167). El Gobierno, esta vez, no estuvo en manos del PSN-PSOE, como en las dos ocasiones anteriores, sino que se conformó un gabinete regionalista presidido por el candidato de UPN, Juan Cruz Alli.

  • Presidente: Juan Cruz Alli Aranguren (Pamplona, 21-9-1942).
  • Vicepresidente y Presidencia: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Economía y Hacienda: Javier Pomés Ruiz (Pamplona, 12-3-1952). Sustituido por Juan Ramón Jiménez Pérez (Pamplona, 24-6-1957).
  • Agricultura, Ganadería y Montes: José Cruz Pérez Lapazarán (Madrid, 4-11-1948).
  • Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Salud: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio López Borderías (Vera de Bidasoa, 9-8-1950).
  • Administración Local: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Ordenación del Territorio y Medio Ambiente: Miguel Sanz Sesma. Sustituido por Javier del Castillo Bandrés el 27-02-95.
  • Industria, Comercio, Turismo y Trabajo: Angel Luis Rodríguez San Vicente (Los Arcos, 12-3-1952).
  • Bienestar Social, Deporte y Vivienda: Ricardo de León Egüés (Pamplona, 21-11-1944).

1987-1991: Segundo Gobierno socialista

En las elecciones de 1987 se registró la mayor participación de las tres primeras citas con las urnas, ya que votó el 72,78% de los 393.326 censados, con lo que la abstención se quedó en el 27,22%. Los resultados fueron los siguientes: PSN-PSOE 15 (78.338), UPN 14 (69.311), HB 7 (38.111), CDS 4 (20.978), EA 4 (19.821), Unión Demócrata Federal-UDF 3 (17.648), AP 2 (11.903) y Euskadiko Ezkerra-EE 1 (9.614). El Gobierno tuvo la siguiente composición:

  • Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).
  • Presidencia e Interior: Aladino Colín Rodríguez (León, 12-2-1958).
  • Agricultura, Ganadería y Montes: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).
  • Educación, Cultura y Deportes: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).
  • Salud: Carlos Artundo Purroy (Pamplona, 19-6-1954).
  • Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).
  • Industria, Comercio y Turismo: Julián Balduz Calvo (Tudela, 21-8-1942).
  • Trabajo y Bienestar Social: Máximo Esteban Bueno (Miranda de Arga, 12-11-1948).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).

1983-1987: Primer Gobierno socialista

El 8 de mayo de 1983 eran 379.692 los navarros llamados a las urnas. Acudió el 70,86%, con lo que la abstención se quedó en el 29,14%, unas décimas por debajo que en la cita electoral de 1979. Los resultados fueron los siguientes: PSOE 20 escaños (94.737 votos), UPN 13 (62.072), Coalición AP-PDP-UL 8 (37.554), HB 6 (28.055) y PNV 3 (18.161). El 15 de mayo de 1984 tomó posesión el nuevo Gobierno, cuya composición fue la siguiente:

  • Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).
  • Vicepresidente y Presidencia: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).
  • Agricultura: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).
  • Administración Municipal: Jesús Malón Nicolao (Mélida, 23-10-1934).
  • Industria y Energía: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).
  • Educación y Cultura: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).
  • Sanidad y Asistencia Social: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).
  • Obras Públicas y Ordenación del Territorio: José Javier Arraiza Meoqui (Pamplona, 14-3-1941).
  • Economía y Hacienda: José Manuel Arlabán Esparza (Lodosa, 5-1-1950).

1979-1983: Elecciones por distritos o merindades

La primera cita electoral tuvo lugar el 3 de abril de 1979, con un censo de electores de 365.080 navarros. Se eligieron a 70 parlamentarios. Cada merindad histórica se constituyó en distrito electoral (salvo Pamplona, que se dividió en dos distritos), y eligió a un número de parlamentarios proporcional a los electores que reunía.  La participación fue del 70,76%, con una abstención del 29,24%.

La distribución de escaños y votos fue la siguiente: UCD 20 escaños (68.040 votos), PSOE 15 (48.289), UPN 13 (40.764), HB 9 (28.244), Agrupaciones Electorales de Merindad-AEM 7 (17.282), Nacionalistas Vascos 3 (12.845), Partido Carlista 1 (12.165), Unión Navarra de Izquierdas-UNAI 1 (7.419) y Agrupación Electoral Independientes Forales Navarros-IFN 1 (3.729).

El Gobierno de Navarra que se constituyó tras estas elecciones fue una corporación de 7 miembros compuesta por los candidatos del partido más votado en cada distrito electoral (de los dos partidos más votados en el caso de la Merindad de Tudela).

  • Presidentes: Jaime Ignacio del Burgo Tajadura (1979-1980 y 1984) y Juan Manuel Arza Muñuzuri (desde el 29-9-1980 al 14-1-1984), ambos de UCD.
  • Administración Municipal: Manuel Arza Muñuzuri (UCD).
  • Hacienda: Ángel Lasunción Goñi (UCD).
  • Agricultura y Ganadería: Pedro Sánchez de Muniáin (UCD).
  • Educación y Cultura: Jesús Malón Nicolao (PSOE).
  • Fomento y Ordenación del Territorio: Jesús Bueno Asín (Orhi Mendi).
  • Sanidad: Ángel García de Dios (HB).

Las elecciones del 24 de mayo de 2015, con una participación del 68,26 % (342.173 votantes sobre un censo de 512.157), arrojaron el siguiente resultado: UPN obtuvo15 escaños (92.705 votos); Geroa Bai, 9 escaños (53.497 votos); EH Bildu, 8 escaños (48.166 votos); Podemos, 7 escaños (46.207); PSN, 7 escaños (45.164); PP, 2 escaños (13.289); e Izquierda-Ezkerra, 2 escaños (12.482).

Fruto de estos resultados, se formó un gobierno de coalición cuatripartito, presidido por Uxue Barkos Berruezo (Geroa Bai) y conformado junto a EH Bildu, Podemos e Izquierda-Ezkerra, formaciones que el 17 de julio de 2015 rubricaron un acuerdo programático para el Gobierno de Navarra.

La composición del Gobierno de coalición fue la siguiente:

  • Presidenta: Uxue Barkos Berruezo.
  • Vicepresidente de Desarrollo Económico: Manu Ayerdi Olaizola.
  • Vicepresidente de Derechos Sociales: Miguel Laparra Navarro.
  • Consejero de Hacienda y Política Financiera: Mikel Aranburu Urtasun.
  • Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia: Maria José Beaumont Aristu.
  • Consejera de Relaciones Ciudadanas e Institucionales y Portavoz: Ana Ollo Hualde.
  • Consejero de Educación: José Luis Mendoza Peña.
  • Consejero de Salud: Fernando Domínguez Cunchillos.
  • Consejera de Cultura, Deporte y Juventud: Ana Herrera Isasi.
  • Consejera de Desarrollo Rural, Administración Local y Medio Ambiente: Isabel Elizalde Arretxea.

En abril de 2017, tras la dimisión de José Luis Mendoza Peña, fue nombrada Consejera de Educación María Roncesvalles Solana Arana, que ya ejercía como portavoz del Gobierno desde septiembre de 2016 en sustitución de Ana Ollo Hualde.

La ruptura del pacto de coalición firmado por UPN y PSN/PSOE en junio de 2011 supuso la salida del vicepresidente primero y consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior, Roberto Jiménez, y de los consejeros Elena Torres (Política Social, Igualdad, Deporte y Juventud) y Anai Astiz (Fomento y Vivienda).

El 23 de junio de 2012, la Presidenta Barcina nombró cuatro nuevos consejeros, tres en sustitución de los miembros del PSN salientes de su equipo y un cuarto en lugar del hasta entonces vicepresidente segundo y consejero de Economía y Hacienda, Álvaro Miranda (UPN), quien dejó el cargo en esas fechas.

Con motivo de la remodelación del Gobierno, se aprovechó para reorganizar las competencias de la Administración foral. El nuevo Ejecutivo que quedó compuesto de la siguiente manera:

  • Presidenta: Yolanda Barcina
  • Vicepresidenta primera y consejera de Economía, Hacienda, Industria y Empleo: Lourdes Goicoechea
  • Vicepresidente segundo, portavoz del Gobierno y consejero de Cultura, Turismo y Relaciones Institucionales: Juan Luis Sánchez de Muniáin
  • Consejero de Presidencia, Justicia e Interior: Javier Morrás (de nueva designación)
  • Consejero de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local: José Javier Esparza (de nueva designación)
  • Consejero de Educación: José Iribas
  • Consejera de Salud: Marta Vera
  • Consejero de Políticas Sociales: Jesús Pejenaute (de nueva designación, fue sustituido en octubre de 2012 por Íñigo Alli)
  • Consejero de Fomento: Luis Zarraluqui (de nueva designación)

Las elecciones de mayo de 2011, con una participación del 67,42% sobre un censo de 485.386 personas, arrojaron el siguiente resultado: UPN obtuvo 19 escaños (111.474 votos); PSN/PSOE, 9 (51.238 votos); NaBai, 8 (49.827 votos); Bildu, 7 (42.916 votos); PP, 4 (23.551 votos) e Izquierda-Ezkerra, 3 (18.457 votos).

Con este resultado, UPN y PSN/PSOE acordaron sumar sus fuerzas para formar un gobierno de mayoría suficiente. Y el 21 de junio de 2011, ambas formaciones suscribieron un pacto de coalición, que fue rubricado por la presidenta de UPN, Yolanda Barcina Angulo, y el secretario general del PSN/PSOE, Roberto Jiménez Alli. A él siguió una adenda, aprobada el 23 de septiembre de 2011.

La composición del Gobierno de coalición fue la siguiente:

  • Presidenta: Yolanda Barcina Angulo (UPN).
  • Vicepresidente primero y consejero de Presidencia, Administraciones Públicas e Interior: Roberto Jiménez Alli (PSN).
  • Vicepresidente segundo y consejero de Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (UPN).
  • Portavoz del Gobierno y consejero de Cultura, Turismo y Relaciones Institucionales: Juan Luis Sánchez de Muniáin Lacasia (UPN).
  • Consejero de Educación: José Iribas Sánchez de Boada (UPN).
  • Consejera de Salud: Marta Vera Janín (UPN).
  • Consejera de Política Social, Igualdad, Deporte y Juventud: Elena Torres Miranda (PSN).
  • Consejera de Desarrollo Rural, Industria, Empleo y Medio Ambiente: Lourdes Goicoechea Zubelzu (UPN).
  • Consejero de Fomento y Vivienda: Anai Astiz Medrano (PSN).

En junio de 2012, la Presidenta Barcina destituyó al vicepresidente Jiménez y los otros dos consejeros designados por el PSN/PSOE presentaron su dimisión. Ese mismo mes el vicepresidente Miranda dimitió de su cargo y se llevó a cabo una remodelación del Gobierno. El nuevo Ejecutivo quedó integrado por ocho consejeros, tras la incorporación de cuatro nuevos miembros.

La ruptura del pacto de gobierno firmado en agosto de 2007 entre UPN y CDN derivó en la salida de los dos consejeros con los que contaba este último partido -Carlos Pérez Nievas (Educación) y José Carlos Esparza Sáez (Ordenación del Territorio y Vivienda)-, y la consiguiente reorganización de carteras, que se redujeron de doce a diez.

El consejero de Relaciones Institucionales y Portavoz, Alberto Catalán Higueras, y la consejera de Administración Local, Amelia Salanueva Murguialday, asumieron también los Departamentos de Educación, y de Vivienda y Ordenación del Territorio, respectivamente. Tomaron posesión de sus nuevos cargos el 1 de octubre de 2009.

UPN completó la legislatura con un gobierno en minoría. La composición del Ejecutivo fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN
  • Relaciones Institucionales, Portavoz del Gobierno y Educación: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN
  • Administración Local, Ordenación del Territorio y Vivienda: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN
  • Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN
  • Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN
  • Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN
  • Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

Las elecciones de mayo de 2007 tuvieron una participación del 73,8% sobre un censo de 471.647 personas, y la abstención fue del 26,2%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 22 escaños (139.122 votos); NaBai, 12 escaños (77.893 votos); PSN/PSOE, 12 escaños (74.157 votos); CDN, 2 escaños (14.418 votos); e IUN/NEB, 2 escaños (14.337 votos).

UPN y CDN acordaron sumar sus respectivas fuerzas para formar un gobierno con mayoría suficiente. Lo hicieron a través de un pacto de coalición que rubricaron el 8 de agosto de 2007 el entonces presidente de UPN, Miguel Sanz, que inició así su cuarto mandato como presidente del Ejecutivo Foral, y el presidente de CDN, Juan Cruz Alli Aranguren.

El 28 de septiembre de 2009 se rompió el pacto de gobierno entre UPN y CDN por discrepancias en torno a la Ley del Vascuence. UPN redistribuyó las carteras –que se redujeron de doce a diez- y completó el resto de la legislatura en minoría.

La composición del Gobierno de coalición de UPN y CDN entre 2007 y 2009 fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN
  • Relaciones Institucionales y Portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN
  • Administración Local: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN
  • Educación: Carlos Pérez Nievas (Tudela, 5-10-1966). CDN
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN
  • Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN
  • Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN
  • Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN
  • Ordenación del Territorio y Vivienda: José Carlos Esparza Sáez (Miranda de Ebro -Burgos-, 3-11-1954). CDN
  • Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

Las elecciones de mayo de 2003 tuvieron una participación del 70,70% sobre un censo de 464.807 personas, y la abstención fue del 29,30%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 23 escaños (127.460 votos); PSN/PSOE, 11 escaños (65.003); IUN/NEB, 4 escaños (26.962 votos); Aralar, 4 escaños (24.068 votos); CDN, 4 escaños (23.516 votos); EA/EAJ-PNV, 4 escaños (22.824 votos).

UPN y CDN sumaron sus respectivas fuerzas para formar un gobierno de coalición con mayoría suficiente, presidido por el candidato de UPN Miguel Sanz Sesma. La composición del Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: Francisco Iribarren Fentanes (Aoiz, 28-11-1960). UPN
  • Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN
  • Administración Local y portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (7-11-1962). UPN
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: José Andrés Burguete Torres (Lumbier, 21-10-1964). CDN
  • Educación: Luis Campoy Zueco (Ablitas, 31-12-1938). UPN
  • Cultura y Turismo: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). Independiente
  • Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). Independiente
  • Bienestar Social, Deporte y Juventud: Reyes Berruezo Albéniz (Pamplona, 10-1-1951). Independiente
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952). UPN
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: José Javier Echarte Echarte (Pamplona, 17-3-1954). CDN
  • Industria y Tecnología, Comercio, Turismo y Trabajo: José Javier Armendáriz Quel (Pamplona, 9-1-1962).

Nota: En febrero de 2004, Reyes Berruezo fue sustituida en Bienestar Social por el hasta entonces consejero de Obras Públicas José Ignacio Palacios, cuya cartera pasó a Álvaro Miranda Somavilla. Por su parte, en junio de 2006, José Ignacio Palacios fue sustituido en Bienestar Social por María Isabel García Malo.

En las elecciones celebradas el 13 de junio de 1999 tan sólo ejerció su derecho al voto el 66,25% de las 461.729 personas que componían el censo electoral, con lo que la abstención se elevó al 33,75%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 22 escaños (125.497 votos); PSN-PSOE 11 escaños (61.531 votos); EH 8 escaños (47.271); IU-EB 3 escaños (20.879); CDN 3 escaños (20.821); y EA/EAJ-PNV 3 escaños (16.512 votos).

Tras estas elecciones se conformó el tercer Gobierno regionalista presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma. La composición de este Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Vicepresidente y Presidencia y Administración Local: Rafael Gurrea Induráin (Lumbier, 10-6-1940).
  • Economía y Hacienda: Francisco Iribarren Fentanes (Aoiz, 28-11-1960).
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Educación y Cultura: Jesús Laguna Peña (Pamplona, 23-5-1940).
  • Salud: Santiago Cervera Soto (Pamplona, 27-3-1965).
  • Bienestar Social: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952).
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: Ignacio Martínez Alfaro (Carcastillo, 30-10-1955).
  • Industria y Tecnología, Comercio, Turismo y Trabajo: Nuria Iturriagagoitia Ripoll (Barcelona, 9-1-1962).

Tras la dimisión en junio de 1996 de Javier Otano, presidente del Gobierno de coalición surgido de las urnas en las elecciones del año anterior, se forma en Navarra un nuevo Ejecutivo presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma, que fue apoyado únicamente por los parlamentarios de su partido. La composición de este Gobierno fue la siguiente:

  • Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952)
  • Vicepresidente y Presidencia y Administración Local: Rafael Gurrea Induráin (Lumbier, 10-6-1940).
  • Economía y Hacienda: José María Aracama Yoldi (Pamplona, 25-7-1954).
  • Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: Yolanda Barcina Angulo (Burgos, 4-4-1960).
  • Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Salud: Santiago Cervera Soto (Pamplona, 27-3-1965).
  • Bienestar Social: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952).
  • Agricultura, Ganadería y Alimentación: Ignacio Martínez Alfaro (Carcastillo, 30-10-1955).
  • Industria, Comercio y Turismo: Ramón Bultó Llevat (Reus, 26-11-1932).

Con un censo de 437.776 votantes, en esta cita electoral participó el 68,43% de la ciudadanía convocada a las urnas, por lo que la abstención fue del 31,57%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 17 escaños (91.163 votos), PSN-PSOE 11 (62.021), Convergencia de Demócratas Navarros-CDN 10 (55.153), IU 5 (27.773), HB 5 (27.404) y EA 2 (13.568). Tras estas elecciones se conformó por vez primera en Navarra un Gobierno de coalición que agrupó a los partidos PSN-PSOE, CDN y EA, bajo la presidencia del socialista Javier Otano Cid.

No obstante, en octubre de 1996, tras la dimisión del presidente Otano (junio de 1996), se formó otro Gobierno presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma, que fue apoyado únicamente por los parlamentarios de su partido.

  • Presidente: Javier Otano (PSN) (Tudela, 3-5-1946).
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: Juan Cruz Alli Aranguren (CDN) (21-9-1942).
  • Presidencia, Interior y Trabajo: Federico Tajadura Iso (PSN) (Pamplona, 13-12-1942).
  • Administración Local, Ordenación del Territorio, Medio Ambiente y Vivienda: Javier del Castillo Bandrés (CDN) (Sangüesa, 19-11-1939).
  • Educación y Cultura: Pedro Burillo López (PSN) (Zaragoza, 20-12-1945).
  • Salud y Bienestar Social: Fernando Puras Gil (PSN) (Tudela, 25-9-1954).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Florentino López Istúriz (CDN) (Burguete, 14-9-1927). Fue sustituido por Luis Ibero Elía (CDN) (Pamplona, 11-7-1949).
  • Agricultura, Ganadería y Promoción Rural: José Javier Echarte Echarte (CDN) (Pamplona, 17-3-1954).
  • Industria, Comercio y Turismo: Iñaki Cabasés Hita (EA) (Pamplona, 15-2-1952).

Si la cita electoral de 1987 fue la que mayor número de votantes congregó, la de 1991 se distinguió por lo contrario: sólo votó el 66,7% de los 414.922 censados, con lo que la abstención se elevó hasta el 33,29%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 20 escaños (96.005 votos), PSN-PSOE 19 (91.645), HB 6 (30.762), EA 3 (15.170) e IU 2 (11.167). El Gobierno, esta vez, no estuvo en manos del PSN-PSOE, como en las dos ocasiones anteriores, sino que se conformó un gabinete regionalista presidido por el candidato de UPN, Juan Cruz Alli.

  • Presidente: Juan Cruz Alli Aranguren (Pamplona, 21-9-1942).
  • Vicepresidente y Presidencia: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Economía y Hacienda: Javier Pomés Ruiz (Pamplona, 12-3-1952). Sustituido por Juan Ramón Jiménez Pérez (Pamplona, 24-6-1957).
  • Agricultura, Ganadería y Montes: José Cruz Pérez Lapazarán (Madrid, 4-11-1948).
  • Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).
  • Salud: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio López Borderías (Vera de Bidasoa, 9-8-1950).
  • Administración Local: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).
  • Ordenación del Territorio y Medio Ambiente: Miguel Sanz Sesma. Sustituido por Javier del Castillo Bandrés el 27-02-95.
  • Industria, Comercio, Turismo y Trabajo: Angel Luis Rodríguez San Vicente (Los Arcos, 12-3-1952).
  • Bienestar Social, Deporte y Vivienda: Ricardo de León Egüés (Pamplona, 21-11-1944).

En las elecciones de 1987 se registró la mayor participación de las tres primeras citas con las urnas, ya que votó el 72,78% de los 393.326 censados, con lo que la abstención se quedó en el 27,22%. Los resultados fueron los siguientes: PSN-PSOE 15 (78.338), UPN 14 (69.311), HB 7 (38.111), CDS 4 (20.978), EA 4 (19.821), Unión Demócrata Federal-UDF 3 (17.648), AP 2 (11.903) y Euskadiko Ezkerra-EE 1 (9.614). El Gobierno tuvo la siguiente composición:

  • Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).
  • Vicepresidente y Economía y Hacienda: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).
  • Presidencia e Interior: Aladino Colín Rodríguez (León, 12-2-1958).
  • Agricultura, Ganadería y Montes: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).
  • Educación, Cultura y Deportes: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).
  • Salud: Carlos Artundo Purroy (Pamplona, 19-6-1954).
  • Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).
  • Industria, Comercio y Turismo: Julián Balduz Calvo (Tudela, 21-8-1942).
  • Trabajo y Bienestar Social: Máximo Esteban Bueno (Miranda de Arga, 12-11-1948).
  • Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).

El 8 de mayo de 1983 eran 379.692 los navarros llamados a las urnas. Acudió el 70,86%, con lo que la abstención se quedó en el 29,14%, unas décimas por debajo que en la cita electoral de 1979. Los resultados fueron los siguientes: PSOE 20 escaños (94.737 votos), UPN 13 (62.072), Coalición AP-PDP-UL 8 (37.554), HB 6 (28.055) y PNV 3 (18.161). El 15 de mayo de 1984 tomó posesión el nuevo Gobierno, cuya composición fue la siguiente:

  • Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).
  • Vicepresidente y Presidencia: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).
  • Agricultura: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).
  • Administración Municipal: Jesús Malón Nicolao (Mélida, 23-10-1934).
  • Industria y Energía: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).
  • Educación y Cultura: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).
  • Sanidad y Asistencia Social: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).
  • Obras Públicas y Ordenación del Territorio: José Javier Arraiza Meoqui (Pamplona, 14-3-1941).
  • Economía y Hacienda: José Manuel Arlabán Esparza (Lodosa, 5-1-1950).

La primera cita electoral tuvo lugar el 3 de abril de 1979, con un censo de electores de 365.080 navarros. Se eligieron a 70 parlamentarios. Cada merindad histórica se constituyó en distrito electoral (salvo Pamplona, que se dividió en dos distritos), y eligió a un número de parlamentarios proporcional a los electores que reunía.  La participación fue del 70,76%, con una abstención del 29,24%.

La distribución de escaños y votos fue la siguiente: UCD 20 escaños (68.040 votos), PSOE 15 (48.289), UPN 13 (40.764), HB 9 (28.244), Agrupaciones Electorales de Merindad-AEM 7 (17.282), Nacionalistas Vascos 3 (12.845), Partido Carlista 1 (12.165), Unión Navarra de Izquierdas-UNAI 1 (7.419) y Agrupación Electoral Independientes Forales Navarros-IFN 1 (3.729).

El Gobierno de Navarra que se constituyó tras estas elecciones fue una corporación de 7 miembros compuesta por los candidatos del partido más votado en cada distrito electoral (de los dos partidos más votados en el caso de la Merindad de Tudela).

  • Presidentes: Jaime Ignacio del Burgo Tajadura (1979-1980 y 1984) y Juan Manuel Arza Muñuzuri (desde el 29-9-1980 al 14-1-1984), ambos de UCD.
  • Administración Municipal: Manuel Arza Muñuzuri (UCD).
  • Hacienda: Ángel Lasunción Goñi (UCD).
  • Agricultura y Ganadería: Pedro Sánchez de Muniáin (UCD).
  • Educación y Cultura: Jesús Malón Nicolao (PSOE).
  • Fomento y Ordenación del Territorio: Jesús Bueno Asín (Orhi Mendi).
  • Sanidad: Ángel García de Dios (HB).