Audiovisuales - MEN

Audiovisuales


Estos son los documentales grabados por Pyrene en colaboración con el Museo Etnológico de Navarra.


“Cestos de castaño”. 2002 (10´21´´)


“El kaikuegile de Oitz” 2002 (14´35´´ )


“Kaikus y cuajadas” 2002 (12´13´´)


“Los rastrillos” 2002 (9´31´´)


“Las carracas” 2002 (9´31´´)


“El cucharero de Oitz” 2002 (7´10´´)


“Estelas discoideas” 2002 (30´09´´)


“San Gregorio Ostiense”. 2002 (17´45´´)


“El último escobero de la Berrueza” 2002 (15´29´´)


“Escobas de brezo” 2002 (20´45´´)


“San Miguel de Aralar” 2003 (17´49´´)


“Esparteros de Sesma” 2003 (17´23´´)


“El guante de laxoa” 2003 (24´35´´)


“Los últimos hortelanos de la Mejana”, 2003 (42´07´´)


“El cañicero de Tudela” 2003 (9´56´´)


“Los danzantes de Muskilda” 2004 (20´41´´ )


“Juan Lobo y el Baile de la Balsa”; 2004


“El alpargatero de Pitillas” 2004 (16´42´´)


“Los Ballesteros de la Santa Cruz de Cintruénigo”. 2005. (20´55´´)


“El yuguero de Altsasu” 2005 (21´44´´)


“El cordelero de Tafalla” 2005 (16´06´´)


“La fiesta del Obispo en Burgui” 2005 (11´41´´)


“La laya navarra” 2006 (39´09´´)


“Los tejados de tablilla” 2006 (28´49´´)


“El tonelero de San Adrián” 2006 (30´01´´)


“El pelotero de Viana” 2006 (8´35´´)


“Palomeras de Etxalar” 2007 (31´54´´)


“La siembra y la siega en Fitero” 2007 (14´53´´)


“Joaldunak” 2008 (23´33´´)


“El carnaval de Lantz” 2008 (17´24´´)


“La sidra en Lesaka”. 2008 (16´45´´)


“La fiesta de la sidra en Arizkun” 2008, (13´38´´)


“La Bajada del Ángel de Tudela”. 2008 (21´27´´)


“La churrería La Mañueta” 2009 (34´32´´)


“Las hilanderas de Ochagavía” 2009 (22´52´´)


“El cestero de Peralta” 2009 (42´44´´)


“Los injertos en Berbinzana” 2010 (17´44´´)


“Los Elizaga y los Montero, dos familias de gaiteros de Estella” 2011 (29´27´´)


“La fabricación de la gaita” 2011 (24´05´´)


“Los cortadores de madera” (43´44´´)


“Santuarios de curación de Navarra”, Presentación (5´23´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, La virgen de los conjuros. Arbeiza (6´38´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, San Gregorio Ostienser (4´00´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, San Jorge de Azuelo (12´08´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, Basílica de san Pablo y la reina Santa Felicia (9´46´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, Santa Quiteria (2´48´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, SanJuanXar (7´45´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, San Miguel de Aralar (2´40´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, San Quirico (15´32´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, San Urbano (5´17´´) 2012


“Santuarios de curación de Navarra”, Santa Coloma (6´34´´) 2012


“El Paloteado de Cortes”. 2013 (32´30´´)


“Piedras con leyenda en Navarra” 2014 (1:07´21´´)


“Romerías penitenciales en Navarra” , Presentación (2´16´´) 2015


“Romerías penitenciales en Navarra”, Trinidad de Lumbier (11´49´´) 2015


“Romerías penitenciales en Navarra”, Valle de Arce a Roncesvalles (17´43´´) 2015


“Romerías penitenciales en Navarra”, San Miguel de Izaga (26´) 2015


“Romerías penitenciales en Navarra”, Romería a Ujué (20´09´´) 2015


“Escarpines de lana” 2015 (18´01´´)


“Bandeadores de Artajona” 2016 (51´02´´)


“El Museo Etnológico de Navarra Julio Caro Baroja” 2017 (41´25´´)


“Campaneros de la Catedral de Pamplona”


“Rifa del cuto divino de Tafalla”


“Rifa del cuto de Artajona”


“Barranqueadores y cablistas del Irati” 2019


“La Cañada de los roncaleses. Diario de un viaje a Las Bardenas”


“Reconstrucción de un tejado de tablilla”


“Contrabando y evasión en el Pirineo navarro”


“Los auroros de Tierra Estella” (21´11´´) 2005


“El carbonero de Viloria” (20´05´´) 2005


“Aceite en Torres del Río” (11´13´´) 2006


“El tabaco en Tierra Estella” (12´40´´) 2005


“Salinas de Oro” (10´20´´) 2005


“El mayo de Larraona” (13´57´´) 2005


“Fuentes, abrevaderos y lavaderos” (18´34´´) 2005


“El hojalatero de Sangüesa” (14´15´´) 1997