(ir al contenido)
comienza contenido web

navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

Programa

Martes 17

12:00 Acto de inauguración

Conferencia Inaugural:

Jon Juaristi

(Universidad de Alcalá de Henares)

Sefarad imaginada. Los estereotipos del judío en las literaturas hispánicas medievales

16:30 Paloma Díaz Mas

(Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

El Romancero, vínculo entre sefardíes y españoles

17:30 Esperanza Alfonso

(Consejo Superior de Investigaciones Científicas)

Sobre el uso de la lengua vernácula en las comunidades judías de Castilla: siglos XIII-XIV

19:00 Taller

Eloísa Ramírez Vaquero

(Universidad Pública de Navarra)

Trabajando con documentos para la historia de los judíos

Miércoles 18

9:30 Céline Martin

(Universidad de Bordeaux).

Los judíos de Narbonense a finales de siglo VII: peste, persecución y articulación territorial

10:30 David J. Wasserstein

(Vanderbilt University, Nashville)

The Jews of al-Andalus and the Jews of Islam

12:30 Juan Carrasco Pérez

(Universidad Pública de Navarra).

El rostro fiscal y financiero de los judíos de Navarra (1350-1444)

16:30 Christoph Cluse

(Universität Trier)

The Jews of Medieval Ashkenaz: Topographies of memory

17:30 Danièle Sansy

(Université du Havre).

Identifier les juifs dans l’espace urbain à la fin du Moyen Âge : formes et usages des signes distinctifs des juifs (XIIIe-XVe siècle)

Jueves 19

9:30 Rachele Scuro

(Universidad de Basilea).

Los judíos en la ciudad, inserción en la comunidad y relación con los gobiernos. Complejidad de un modelo latino-mediterráneo: norte de Italia.

10:30 Jorge A. Eiroa Rodríguez

(Universidad de Murcia)

El estudio de las comunidades judías de la península Ibérica durante la Edad Media a través de la arqueología: balance y nuevas perspectivas.

12:30 Iñigo Mugueta Moreno

(Universidad Pública de Navarra).

Rostros de lo cotidiano en la Judería de Estella.

16:30 Comunicaciones de jóvenes doctores y doctorandos

Viernes 20

Mesa redonda: MENAHEM BEN ZERAH, TALMUDISTA ESTELLÉS

Modera: Joaquín Ansorena Casaus.

Participan:

José Luis Rodríguez Ochoa: Menahem ben Zerah: biografía y obra.

Toño Ros: El Pogrom de Estella de 1328.

Roldán Jimeno Aranguren: Menahem ben Zerah y la ciencia del Talmud.

12:00 Clausura

PROGRAMA

Programa SIEM 2018: castellano y euskera 

Programa SIEM 2018: inglés y francés

fin contenido web