(ir al contenido)

Hacienda Navarra

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Factura simplificada. Desglose cuota tributaria

Al registrar una factura simplificada ¿debe desglosarse la cuota tributaria?

Con carácter general, no es necesario.

Marcando las claves “F2", "F4" (asiento resumen de facturas simplificadas) y "R5" (optativa), solo será obligatorio cumplimentar el tipo impositivo y de uno de los dos campos siguientes: base imponible o importe total. En el caso de que se informe exclusivamente del importe total, la base imponible deberá constar con valor cero.

Si existiese en el desglose de la operación sujeta y no exenta varios tipos impositivos, se deberá informar obligatoriamente de la base imponible y tipo impositivo.

No obstante, si se trata de una factura simplificada “cualificada” de las reguladas en el artículo 7.2 DF 23/2013 sí deberá desglosar el importe de la cuota.

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web