(ir al contenido)

Hacienda Navarra

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Autorizado de cuenta en el extranjero

¿Debe presentar declaración el autorizado de una cuenta situada en el extranjero?

La obligación se extiende a quienes hayan sido titulares, representantes, autorizados o beneficiarios de las citadas cuentas o hayan tenido poderes de disposición sobre las mismas, o hayan sido titulares reales en virtud de lo establecido en el apartado 2 del artículo 4 de 10/2010, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo.

La figura o condición de representante o autorizado solamente se establece como obligada a presentar declaración informativa respecto de las cuentas, no de otros bienes como pueden ser valores situados en el extranjero.

Ejemplo 1: Una persona física es titular de una cuenta corriente en el extranjero con un saldo de 40.000 euros y además es autorizada en otra cuyo saldo es de 30.000 euros.

La suma de ambos saldos supera 50.000 euros, por lo que deberá presentar la correspondiente declaración informativa

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web