El Gobierno de Navarra premia los mejores expedientes de Formación Profesional

El Gobierno de Navarra premia los mejores expedientes de Formación Profesional

La Presidenta Barcina ha entregado diplomas a los 22 estudiantes que el curso pasado obtuvieron la mejor calificación en su especialidad

23/03/2015
La Presidenta Barcina y el consejero Iribas, con los estudiantes galardonados.

El Gobierno de Navarra ha reconocido con los premios extraordinarios de Formación Profesional (FP) a los 22 alumnos y alumnas que el curso pasado finalizaron sus estudios profesionales con el mejor expediente académico de su especialidad.

 

La Presidenta de Navarra, Yolanda Barcina, y el consejero de Educación, José Iribas, han entregado este lunes un diploma acreditativo a cada uno de ellos, en un acto celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra.

 

Trece de ellos han cursado ciclos formativos de grado superior y nueve, de grado medio.

La Presidenta ha recordado en su intervención que los galardones reconocen "el esfuerzo, la constancia y el espíritu de superación" del alumnado que finaliza sus estudios de FP en centros públicos y concertados de Navarra, reconociendo la excelencia académica.

 

A la convocatoria, se presentaron un total de 71 estudiantes con una calificación media igual o superior a 8,5 puntos. De ellos, 43 estudiaron ciclos formativos de grado superior y 28, de grado medio.

Mostrar el resto de la noticia

Estudiantes reconocidos

 

En categoría de ciclos formativos de grado superior, han sido reconocidas las siguientes personas:

 

- Cristina Anaya Huarte, del CI en Administración, Comercio e Informática María Ana Sanz (9,89 puntos): ciclo formativo de “Gestión Comercial y Marketing”, de la familia profesional de “Comercio y Marketing”.

- Rubén Cordón Marcó, del CIP ETI (9,64 puntos): ciclo formativo de “Automatización y Robótica Industrial”, de la familia profesional de “Electricidad y Electrónica”.

- Sheila Tarragona Pérez, del CI Escuela de Educadores (9,50 puntos): ciclo formativo de “Animación Sociocultural”, de la familia profesional de “Servicios Socioculturales y a la Comunidad”.

- Azucena Larios Segura, del CIP Donapea (9,42 puntos): ciclo formativo de “Laboratorio de Análisis y Control de Calidad”, de la familia profesional de “Química”.

- Leticia Fernández Martínez, del IES Ega (9,38 puntos): ciclo formativo de “Procesos y Calidad en la Industria Alimentaria”, de la familia profesional de “Industrias Alimentarias”.

- Santiago Díaz López, del CI Burlada FP (9,33 puntos): ciclo formativo de “Dirección de Cocina”, de la familia profesional de “Hostelería y Turismo”.

- Bárbara García San Martín, del CI Privado Cuatrovientos (9,33 puntos): ciclo formativo de “Administración y Finanzas”, de la familia profesional de “Administración y Gestión”.

- Xabier Martínez Resano, del CI Superior de Energías Renovables (9,33 puntos): ciclo formativo de “Mantenimiento de Instalaciones Térmicas y de Fluidos”, de la familia profesional de “Instalación y Mantenimiento”.

- Estíbaliz Ibarrola Ziganda, del CIP Virgen del Camino (9,29 puntos): ciclo formativo de “Proyectos de Edificación”, de la familia profesional de “Edificación y Obra Civil”.

- Myriam Morales Segura, del CPFP María Inmaculada (9,25 puntos): ciclo formativo de “Anatomía Patológica y Citología”, de la familia profesional de “Sanidad”.

- David Segura Aliaga, del CIP ETI (9,21 puntos): ciclo formativo de “Administración de Sistemas Informáticos en Red”, de la familia profesional de “Informática y Comunicaciones”.

- Ismael Hernández Carceller, del CIP ETI (9,08 puntos): ciclo formativo de “Programación de la Producción en Fabricación Mecánica”, de la familia profesional de “Fabricación Mecánica”.

- Marta López Antón, de la Escuela de Arte de Pamplona (8,79 puntos): ciclo formativo de “Grabado y Técnicas de Estampación”, de la familia profesional de “Artes Plásticas y Diseño”.

 

Por su parte, las personas premiadas en la categoría de ciclos formativos de grado medio han sido las siguientes:

 

- Elías Ignacio Asensio Fernández, del CIP de Estella (9,83 puntos): ciclo formativo de “Sistemas Microinformáticos y Redes”, de la familia profesional de “Informática y Comunicaciones”.

- Yésica Escudero Baleztena, del CI Burlada FP (9,77 puntos): ciclo formativo de “Estética y Belleza”, de la familia profesional de “Imagen Personal”.

- Francisca Jiménez Quintana, del IES Ega (9,69 puntos): ciclo formativo de “Gestión Administrativa”, de la familia profesional de “Administración y Gestión”.

- Luis del Río Porras, del CIP ETI (9,61 puntos): ciclo formativo de “Mantenimiento Electromecánico”, de la familia profesional de “Instalación y Mantenimiento”.

- María Guadalupe Dueñas Bachiller, del CIP ETI (9,43 puntos): ciclo formativo de “Cuidados Auxiliares de Enfermería”, de la familia profesional de “Sanidad”.

- Miren Eukene Lozano Arteaga, de la Escuela Politécnica de Navarra (9,38 puntos): ciclo formativo de “Atención Sociosanitaria”, de la familia profesional de “Servicios Socioculturales y a la Comunidad”.

- Cristóbal Antonio León López, del CIP Donapea (9,00 puntos): ciclo formativo de “Carrocería”, de la familia profesional de “Transporte y Mantenimiento de Vehículos”.

- Iker Remiro Salvador, del CI Burlada FP (9,00 puntos): ciclo formativo de “Cocina y Gastronomía”, de la familia profesional de “Hostelería y Turismo”.

- Luis Pérez Suárez, del CIP ETI (8,82 puntos): ciclo formativo de “Instalaciones Eléctricas y Automáticas”, de la familia profesional de “Electricidad y Electrónica”.