Director general de Desarrollo Rural

Fernando Santafé Aranda
El director general de Desarrollo Rural, Fernando Santafé Aranda

Fernando Santafé Aranda nació en Villafranca (Navarra) en 1963. Está casado y tiene un hijo.

Es Ingeniero Agrónomo por la Universidad Politécnica de Madrid, especialidad de Ingeniería Rural. Con conocimientos medios de inglés y básicos de francés, ha completado su formación en temas relacionados con el sector primario (Asociación Española de Valoración Agraria, Instituto Agronómico Mediterráneo de Zaragoza, etc.) y la Política Agraria Común de la UE. Así mismo, ha colaborado con la UPNA en diversas jornadas y en los cursos  sobre agroecología y desarrollo rural (2017/2018 y 2018/2019).

Ha ocupado puestos de distinta responsabilidad en la Administración: Desde el 13 de abril de 1992 hasta 24 de agosto de 1998, como técnico en la Sección de Aplicación y Seguimiento de la PAC, llevando a cabo funciones de elaboración y control de programas comunitarios.

Entre el 24 de agosto de 1998 y el 26 de octubre de 1998 trabajó como funcionario en la Sección de Ayudas a las Rentas, llevando a cabo funciones de gestión, aplicación y control de ayudas directas del primer pilar de la PAC. A continuación, y hasta el 16 de julio de 2001, fue jefe del Negociado de Medidas de Acompañamiento de la PAC, dedicándose a la gestión de medidas como la jubilación anticipada de la actividad agraria, la reforestación de terrenos agrarios, las ayudas agroambientales, el plan de calidad del aceite, …

Desde el 16 de julio de 2001 hasta el 19 de septiembre de 2007, desempeñó el cargo de jefe de la Sección de Asuntos Comunitarios y Seguimiento de la PAC, dedicado al diseño, seguimiento y control de programas de desarrollo rural.

Finalmente, desde el 19 de septiembre de 2007 hasta la actualidad, ha sido el director del Servicio de Diversificación y Desarrollo Rural, dedicado a la planificación, elaboración seguimiento y evaluación de programas europeos, así como la gestión de medidas destinadas a la diversificación y desarrollo rural, la cooperación e innovación del sector primario y las estrategias de desarrollo local participativo (LEADER).

El 21 de agosto de 2019 ha sido nombrado director general de Desarrollo Rural.