(aller au contenu)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡moteur de recherche!

Content tools

Partagez

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

2009-2011: Quatrième gouvernement d’Union du Peuple Navarrais

La résiliation de l’accord du gouvernement signé en août 2007 entre UPN et CDN entraîna le départ de deux conseillers de ce dernier parti -Carlos Pérez Nievas (Éducation) et José Carlos Esparza Sáez (Aménagement du territoire et logement)-, et, de ce fait, la réorganisation des portefeuilles, qui passèrent de douze à dix.

Le conseiller des Relations Institutionnelles et Porte-parole, Alberto Catalán Higueras, et la conseillère d’Administration locale, Amelia Salanueva Murguialday, prirent également en charge les départements de l’éducation, et du logement et de l’aménagement du territoire, respectivement. Ils prirent possession de leurs nouvelles fonctions le 1er octobre 2009.

UPN compléta la législature avec un gouvernement en minorité. La composition de l’exécutif fut la suivante :

• Président : Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN

• Première vice-présidence et présidence, justice et intérieur : Javier Caballero Martínez (Pampelune, 13-9-1961). UPN

• Vice-présidence et économie et finances : Álvaro Miranda Simavilla (Saragosse, 11-2-1957). UPN

• Relations institutionnelles, porte-parole du gouvernement et de l’éducation : Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN

• Administration locale, aménagement du territoire et logement : Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN

• Santé : María Kutz Peironcely (Saint-Sébastien, 13-7-1954). UPN

• Développement rural et environnement : Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN

• Affaires sociales, famille, jeunesse et sport : María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN

• Culture et tourisme - Institution Príncipe de Viana : Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN

• Travaux publics, transports et communications : Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN

• Innovation, entreprise et emploi : José María Roig Aldasoro (Tarragone, 15-9-1952). UPN

Gouvernement de Navarre

Contactez-nous | Accessibilité | Avis légal | Plan du site