(aller au contenu)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡moteur de recherche!

Content tools

Partagez

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

2007-2009: Deuxième gouvernement de coalition UPN-CDN

Gobierno 2007-2009

Deuxième gouvernement de coalition UPN-CDN

Les élections de mai 2007 eurent une participation de 73,8% pour un recensement de 471 647 personnes ; l’abstention fut de 26,2%. Les résultats suivants furent obtenus : UPN, 22 sièges (139 122 suffrages); NaBai, 12 sièges (77 893 suffrages); PSN/PSOE, 12 sièges (74 157 suffrages); CDN, 2 sièges (14 418 suffrages); et IUN/NEB, 2 sièges (14 337 suffrages).

UPN y CDN convinrent de joindre leurs forces respectives pour former un gouvernement avec une majorité suffisante. Ce qu’ils exprimèrent dans un accord de coalition paraphé le 8 août 2007 par le président d’UPN de l’époque, Miguel Sanz, qui entreprit ainsi son quatrième mandat en tant que président de l’exécutif foral, et le président de CDN, Juan Cruz Alli Aranguren.

Le 28 septembre 2009, l’accord de gouvernement entre UPN et CDN fut rompu pour cause de divergences quant à la loi du Vascuence (la langue basque). UPN redistribua les portefeuilles –qui passèrent de douze à dix– et compléta le reste de la législature en minorité.

La composition du gouvernement de coalition d’UPN et CDN entre 2007 et 2009 fut la suivante :

• Président : Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN

• Première vice-présidence et présidence, justice et intérieur : Javier Caballero Martínez (Pampelune, 13-9-1961). UPN

• Vice-présidence et économie et finances : Álvaro Miranda Simavilla (Saragosse, 11-2-1957). UPN

• Relations institutionnelles et porte-parole du gouvernement : Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN

• Administration locale : Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN

• Éducation : Carlos Pérez Nievas (Tudela, 5-10-1966). CDN

• Santé : María Kutz Peironcely (Saint-Sébastien, 13-7-1954). UPN

• Développement rural et environnement : Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN

• Affaires sociales, famille, jeunesse et sport : María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN

• Culture et tourisme - Institution Príncipe de Viana : Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN

• Travaux publics, transports et communications : Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN

• Aménagement du territoire et logement : José Carlos Esparza Sáez (Miranda de Ebro -Burgos-, 3-11-1954). CDN

• Innovation, entreprise et emploi : José María Roig Aldasoro (Tarragone, 15-9-1952). UPN

Gouvernement de Navarre

Contactez-nous | Accessibilité | Avis légal | Plan du site