(ir al contenido)

Hacienda Navarra

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Rentas Exentas

¿Están exentas las indemnizaciones por despido o cese del trabajador?

Estarán exentas las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio:

No puede considerarse como indemnización obligatoria la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato entre las partes

Cuando el importe de la indemnización que se perciba supere la cuantía que en cada supuesto tenga el carácter de obligatoria, el exceso no está exento del Impuesto y deberá declararse como rendimiento del trabajo personal.

En todo caso, estará sometido a gravamen la cantidad que exceda de 180.000 euros.

En el supuesto de despido o cese consecuencia de expedientes de regulación de empleo tramitados de conformidad con lo establecido en el Estatuto de Trabajadores, quedará exenta la parte de indemnización percibida que no supere los límites establecidos con carácter obligatorio en el mencionado Estatuto para el caso de despido improcedente.

Con efectos a partir de 1 de enero de 2010, en el caso de que la indemnización sea satisfecha total o parcialmente mediante la entrega de elementos patrimoniales procedentes de la entidad en la que el trabajador despedido prestaba sus servicios, resultará exento el valor de mercado de dichos elementos patrimoniales, siempre que cumpla los requisitos establecidos en el artículo 7. c) del Decreto Foral Legislativo 4/2008, por el que se aprueba el Texto Refundido del LFIRPF.

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web