(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

2009-2011: Cuarto gobierno de Unión del Pueblo Navarro

2009-2011: Cuarto gobierno de Unión del Pueblo Navarro

La ruptura del pacto de gobierno firmado en agosto de 2007 entre UPN y CDN derivó en la salida de los dos consejeros con los que contaba este último partido -Carlos Pérez Nievas (Educación) y José Carlos Esparza Sáez (Ordenación del Territorio y Vivienda)-, y la consiguiente reorganización de carteras, que se redujeron de doce a diez.

El consejero de Relaciones Institucionales y Portavoz, Alberto Catalán Higueras, y la consejera de Administración Local, Amelia Salanueva Murguialday, asumieron también los Departamentos de Educación, y de Vivienda y Ordenación del Territorio, respectivamente. Tomaron posesión de sus nuevos cargos el 1 de octubre de 2009.

UPN completó la legislatura con un gobierno en minoría. La composición del Ejecutivo fue la siguiente:

• Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN

• Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN

• Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN

• Relaciones Institucionales, Portavoz del Gobierno y Educación: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN

• Administración Local, Ordenación del Territorio y Vivienda: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN

• Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN

• Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN

• Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN

• Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN

• Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN

• Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web