(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

2007-2009: Segundo Gobierno de coalición UPN-CDN

Gobierno 2007-2009

Miembros del segundo gobierno de coalición de UPN-CDN

Las elecciones de mayo de 2007 tuvieron una participación del 73,8% sobre un censo de 471.647 personas, y la abstención fue del 26,2%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 22 escaños (139.122 votos); NaBai, 12 escaños (77.893 votos); PSN/PSOE, 12 escaños (74.157 votos); CDN, 2 escaños (14.418 votos); e IUN/NEB, 2 escaños (14.337 votos).

UPN y CDN acordaron sumar sus respectivas fuerzas para formar un gobierno con mayoría suficiente. Lo hicieron a través de un pacto de coalición que rubricaron el 8 de agosto de 2007 el entonces presidente de UPN, Miguel Sanz, que inició así su cuarto mandato como presidente del Ejecutivo Foral, y el presidente de CDN, Juan Cruz Alli Aranguren.

El 28 de septiembre de 2009 se rompió el pacto de gobierno entre UPN y CDN por discrepancias en torno a la Ley del Vascuence. UPN redistribuyó las carteras –que se redujeron de doce a diez- y completó el resto de la legislatura en minoría.

La composición del Gobierno de coalición de UPN y CDN entre 2007 y 2009 fue la siguiente:

Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN

Vicepresidencia primera y Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN

Vicepresidencia y Economía y Hacienda: Álvaro Miranda Simavilla (Zaragoza, 11-2-1957). UPN

Relaciones Institucionales y Portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (Corella, 7-11-1962). UPN

Administración Local: Amelia Salanueva Murguialday (Estella, 19-3-1966). UPN

Educación: Carlos Pérez Nievas (Tudela, 5-10-1966). CDN

Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). UPN

Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Begoña Sanzberro Iturriria (Almandoz, 11-9-1962). UPN

Asuntos Sociales, Familia, Juventud y Deporte: María Isabel García Malo (Castejón, 5-11-1967). UPN

Cultura y Turismo - Institución Príncipe de Viana: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). UPN

Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Laura Alba Cuadrado (Madrid, 9-7-1971). UPN

Ordenación del Territorio y Vivienda: José Carlos Esparza Sáez (Miranda de Ebro -Burgos-, 3-11-1954). CDN

Innovación, Empresa y Empleo: José María Roig Aldasoro (Tarragona, 15-9-1952). UPN

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web