(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

2003-2007: Gobierno de coalición UPN-CDN

Las elecciones de mayo de 2003 tuvieron una participación del 70,70% sobre un censo de 464.807 personas, y la abstención fue del 29,30%. Se dieron los siguientes resultados: UPN, 23 escaños (127.460 votos); PSN/PSOE, 11 escaños (65.003); IUN/NEB, 4 escaños (26.962 votos); Aralar, 4 escaños (24.068 votos); CDN, 4 escaños (23.516 votos); EA/EAJ-PNV, 4 escaños (22.824 votos).

Gobierno de coalición 2003-2007

Gobierno de coalición 2003-2007

UPN y CDN sumaron sus respectivas fuerzas para formar un gobierno de coalición con mayoría suficiente, presidido por el candidato de UPN Miguel Sanz Sesma. La composición del Gobierno fue la siguiente:

Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952). UPN

Vicepresidente y Economía y Hacienda: Francisco Iribarren Fentanes (Aoiz, 28-11-1960). UPN

Presidencia, Justicia e Interior: Javier Caballero Martínez (Pamplona, 13-9-1961). UPN

Administración Local y portavoz del Gobierno: Alberto Catalán Higueras (7-11-1962). UPN

Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: José Andrés Burguete Torres (Lumbier, 21-10-1964). CDN

Educación: Luis Campoy Zueco (Ablitas, 31-12-1938). UPN

Cultura y Turismo: Juan Ramón Corpas Mauleón (Estella, 16-12-1952). Independiente

Salud: María Kutz Peironcely (San Sebastián, 13-7-1954). Independiente

Bienestar Social, Deporte y Juventud: Reyes Berruezo Albéniz (Pamplona, 10-1-1951). Independiente

Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952). UPN

Agricultura, Ganadería y Alimentación: José Javier Echarte Echarte (Pamplona, 17-3-1954). CDN

Industria y Tecología, Comercio, Turismo y Trabajo: José Javier Armendáriz Quel (Pamplona, 9-1-1962).

Nota: En febrero de 2004, Reyes Berruezo fue sustituida en Bienestar Social por el hasta entonces consejero de Obras Públicas José Ignacio Palacios, cuya cartera pasó a Álvaro Miranda Somavilla. Por su parte, en junio de 2006, José Ignacio Palacios fue sustituido en Bienestar Social por María Isabel García Malo.

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web