(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

1996-1999: Segundo Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

Tras la dimisión en junio de 1996 de Javier Otano, presidente del Gobierno de coalición surgido de las urnas en las elecciones del año anterior, se forma en Navarra un nuevo Ejecutivo presidido por el candidato de UPN, Miguel Sanz Sesma, que fue apoyado únicamente por los parlamentarios de su partido. La composición de este Gobierno fue la siguiente:
Primer Gobierno de Sanz

Primer Gobierno de Sanz.

Presidente: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952)

Vicepresidente y Presidencia y Administración Local: Rafael Gurrea Induráin (Lumbier, 10-6-1940).

Economía y Hacienda: José María Aracama Yoldi (Pamplona, 25-7-1954).

Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda: Yolanda Barcina Angulo (Burgos, 4-4-1960).

Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).

Salud: Santiago Cervera Soto (Pamplona, 27-3-1965).

Bienestar Social: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).

Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio Palacios Zuasti (Pamplona, 14-8-1952).

Agricultura, Ganadería y Alimentación: Ignacio Martínez Alfaro (Carcastillo, 30-10-1955).

Industria, Comercio y Turismo: Ramón Bultó Llevat (Reus, 26-11-1932).

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web