(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

1991-1995: Primer Gobierno de Unión del Pueblo Navarro

Si la cita electoral de 1987 fue la que mayor número de votantes congregó, la de 1991 se distinguió por lo contrario: sólo votó el 66,7% de los 414.922 censados, con lo que la abstención se elevó hasta el 33,29%. Los resultados fueron los siguientes: UPN 20 escaños (96.005 votos), PSN-PSOE 19 (91.645), HB 6 (30.762), EA 3 (15.170) e IU 2 (11.167). El Gobierno, esta vez, no estuvo en manos del PSN-PSOE, como en las dos ocasiones anteriores, sino que se conformó un gabinete regionalista presidido por el candidato de UPN, Juan Cruz Alli.
Gobierno Alli

El Gobierno de Alli.

Presidente: Juan Cruz Alli Aranguren (Pamplona, 21-9-1942).

Vicepresidente y Presidencia: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).

Economía y Hacienda: Javier Pomés Ruiz (Pamplona, 12-3-1952). Sustituido por Juan Ramón Jiménez Pérez (Pamplona, 24-6-1957).

Agricultura, Ganadería y Montes: José Cruz Pérez Lapazarán (Madrid, 4-11-1948).

Educación y Cultura: Javier Marcotegui Ros (Pamplona, 21-9-1948).

Salud: Calixto Ayesa Dianda (Pamplona, 25-2-1936).

Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: José Ignacio López Borderías (Vera de Bidasoa, 9-8-1950).

Administración Local: Miguel Sanz Sesma (Corella, 16-9-1952).

Ordenación del Territorio y Medio Ambiente: Miguel Sanz Sesma. Sustituido por Javier del Castillo Bandrés el 27-02-95.

Industria, Comercio, Turismo y Trabajo: Angel Luis Rodríguez San Vicente (Los Arcos, 12-3-1952).

Bienestar Social, Deporte y Vivienda: Ricardo de León Egüés (Pamplona, 21-11-1944).

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web