(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

1987-1991: Segundo Gobierno socialista

En las elecciones de 1987 se registró la mayor participación de las tres primeras citas con las urnas, ya que votó el 72,78% de los 393.326 censados, con lo que la abstención se quedó en el 27,22%. Los resultados fueron los siguientes: PSN-PSOE 15 (78.338), UPN 14 (69.311), HB 7 (38.111), CDS 4 (20.978), EA 4 (19.821), Unión Demócrata Federal-UDF 3 (17.648), AP 2 (11.903) y Euskadiko Ezkerra-EE 1 (9.614). El Gobierno tuvo la siguiente composición:
Segundo Gobierno de Urralburu

Composición del segundo Gobierno de Urralburu.

Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).

Vicepresidente y Economía y Hacienda: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).

Presidencia e Interior: Aladino Colín Rodríguez (León, 12-2-1958).

Agricultura, Ganadería y Montes: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).

Educación, Cultura y Deportes: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).

Salud: Carlos Artundo Purroy (Pamplona, 19-6-1954).

Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).

Industria, Comercio y Turismo: Julián Balduz Calvo (Tudela, 21-8-1942).

Trabajo y Bienestar Social: Máximo Esteban Bueno (Miranda de Arga, 12-11-1948).

Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web