(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

1983-1987: Primer Gobierno socialista

El 8 de mayo de 1983 eran 379.692 los navarros llamados a las urnas. Acudió el 70,86%, con lo que la abstención se quedó en el 29,14%, unas décimas por debajo que en la cita electoral de 1979. Los resultados fueron los siguientes: PSOE 20 escaños (94.737 votos), UPN 13 (62.072), Coalición AP-PDP-UL 8 (37.554), HB 6 (28.055) y PNV 3 (18.161). El 15 de mayo de 1984 tomó posesión el nuevo Gobierno, cuya composición fue la siguiente:
Primer Gobierno Urralburu

Primer Gobierno Urralburu.

Presidente: Gabriel Urralburu Taínta (Ezcároz, 6-11-1950).

Vicepresidente y Presidencia: José Antonio Asiáin Ayala (Pamplona, 9-4-1949).

Agricultura: Francisco San Martín Sala (Añorbe, 23-1-1941).

Administración Municipal: Jesús Malón Nicolao (Mélida, 23-10-1934).

Industria y Energía: Antonio Aragón Elizalde (Lodosa, 25-8-1950).

Educación y Cultura: Román Felones Morrás (Los Arcos, 4-2-1951).

Sanidad y Asistencia Social: Federico Tajadura Iso (Pamplona, 13-12-1942).

Obras Públicas y Ordenación del Territorio: José Javier Arraiza Meoqui (Pamplona, 14-3-1941).

Economía y Hacienda: José Manuel Arlabán Esparza (Lodosa, 5-1-1950).

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web