(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

contacto de esta sección

Atención Ciudadana
Tel.: 948 012012
         012*
Horario
: Del 1 de julio al 15 de agosto, de lunes a viernes, de 8:00 a 15:00 horas.
E-mail: navarra@navarra.es
*Coste de la llamada: 0'34 euros independientemente de la duración.

Atención a Medios de Comunicación
Tfno: 848 426700
E-mail:  prensa@navarra.es
Avda. Carlos III 2
31002 PAMPLONA
Horario: Del 17 de julio al 31 de agosto, ambos inclusive, el horario será de lunes a viernes, de 08:00 a 14:30 horas (excepto festivos).

Ver más noticias de este día

El Gobierno de Navarra premia los mejores expedientes de Formación Profesional lunes, 23 de marzo de 2015


La Presidenta Barcina ha entregado diplomas a los 22 estudiantes que el curso pasado obtuvieron la mejor calificación en su especialidad


Transcripción textual del video

La Presidenta de Navarra, Yolanda Barcina, felicita a los galardonados.
Fotografía de grupo

La Presidenta Barcina y el consejero Iribas, con los estudiantes galardonados. ( ampliar imagen )

El Gobierno de Navarra ha reconocido con los premios extraordinarios de Formación Profesional (FP) a los 22 alumnos y alumnas que el curso pasado finalizaron sus estudios profesionales con el mejor expediente académico de su especialidad.

La Presidenta de Navarra, Yolanda Barcina, y el consejero de Educación, José Iribas, han entregado este lunes un diploma acreditativo a cada uno de ellos, en un acto celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra.

Trece de ellos han cursado ciclos formativos de grado superior y nueve, de grado medio.

La Presidenta ha recordado en su intervención que los galardones reconocen "el esfuerzo, la constancia y el espíritu de superación" del alumnado que finaliza sus estudios de FP en centros públicos y concertados de Navarra, reconociendo la excelencia académica.

A la convocatoria, se presentaron un total de 71 estudiantes con una calificación media igual o superior a 8,5 puntos. De ellos, 43 estudiaron ciclos formativos de grado superior y 28, de grado medio.

Estudiantes reconocidos

En categoría de ciclos formativos de grado superior, han sido reconocidas las siguientes personas:

- Cristina Anaya Huarte, del CI en Administración, Comercio e Informática María Ana Sanz (9,89 puntos): ciclo formativo de “Gestión Comercial y Marketing”, de la familia profesional de “Comercio y Marketing”.

- Rubén Cordón Marcó, del CIP ETI (9,64 puntos): ciclo formativo de “Automatización y Robótica Industrial”, de la familia profesional de “Electricidad y Electrónica”.

- Sheila Tarragona Pérez, del CI Escuela de Educadores (9,50 puntos): ciclo formativo de “Animación Sociocultural”, de la familia profesional de “Servicios Socioculturales y a la Comunidad”.

- Azucena Larios Segura, del CIP Donapea (9,42 puntos): ciclo formativo de “Laboratorio de Análisis y Control de Calidad”, de la familia profesional de “Química”.

- Leticia Fernández Martínez, del IES Ega (9,38 puntos): ciclo formativo de “Procesos y Calidad en la Industria Alimentaria”, de la familia profesional de “Industrias Alimentarias”.

- Santiago Díaz López, del CI Burlada FP (9,33 puntos): ciclo formativo de “Dirección de Cocina”, de la familia profesional de “Hostelería y Turismo”.

- Bárbara García San Martín, del CI Privado Cuatrovientos (9,33 puntos): ciclo formativo de “Administración y Finanzas”, de la familia profesional de “Administración y Gestión”.

- Xabier Martínez Resano, del CI Superior de Energías Renovables (9,33 puntos): ciclo formativo de “Mantenimiento de Instalaciones Térmicas y de Fluidos”, de la familia profesional de “Instalación y Mantenimiento”.

- Estíbaliz Ibarrola Ziganda, del CIP Virgen del Camino (9,29 puntos): ciclo formativo de “Proyectos de Edificación”, de la familia profesional de “Edificación y Obra Civil”.

- Myriam Morales Segura, del CPFP María Inmaculada (9,25 puntos): ciclo formativo de “Anatomía Patológica y Citología”, de la familia profesional de “Sanidad”.

- David Segura Aliaga, del CIP ETI (9,21 puntos): ciclo formativo de “Administración de Sistemas Informáticos en Red”, de la familia profesional de “Informática y Comunicaciones”.

- Ismael Hernández Carceller, del CIP ETI (9,08 puntos): ciclo formativo de “Programación de la Producción en Fabricación Mecánica”, de la familia profesional de “Fabricación Mecánica”.

- Marta López Antón, de la Escuela de Arte de Pamplona (8,79 puntos): ciclo formativo de “Grabado y Técnicas de Estampación”, de la familia profesional de “Artes Plásticas y Diseño”.

Por su parte, las personas premiadas en la categoría de ciclos formativos de grado medio han sido las siguientes:

- Elías Ignacio Asensio Fernández, del CIP de Estella (9,83 puntos): ciclo formativo de “Sistemas Microinformáticos y Redes”, de la familia profesional de “Informática y Comunicaciones”.

- Yésica Escudero Baleztena, del CI Burlada FP (9,77 puntos): ciclo formativo de “Estética y Belleza”, de la familia profesional de “Imagen Personal”.

- Francisca Jiménez Quintana, del IES Ega (9,69 puntos): ciclo formativo de “Gestión Administrativa”, de la familia profesional de “Administración y Gestión”.

- Luis del Río Porras, del CIP ETI (9,61 puntos): ciclo formativo de “Mantenimiento Electromecánico”, de la familia profesional de “Instalación y Mantenimiento”.

- María Guadalupe Dueñas Bachiller, del CIP ETI (9,43 puntos): ciclo formativo de “Cuidados Auxiliares de Enfermería”, de la familia profesional de “Sanidad”.

- Miren Eukene Lozano Arteaga, de la Escuela Politécnica de Navarra (9,38 puntos): ciclo formativo de “Atención Sociosanitaria”, de la familia profesional de “Servicios Socioculturales y a la Comunidad”.

- Cristóbal Antonio León López, del CIP Donapea (9,00 puntos): ciclo formativo de “Carrocería”, de la familia profesional de “Transporte y Mantenimiento de Vehículos”.

- Iker Remiro Salvador, del CI Burlada FP (9,00 puntos): ciclo formativo de “Cocina y Gastronomía”, de la familia profesional de “Hostelería y Turismo”.

- Luis Pérez Suárez, del CIP ETI (8,82 puntos): ciclo formativo de “Instalaciones Eléctricas y Automáticas”, de la familia profesional de “Electricidad y Electrónica”.


Nota de prensa:

Si desea descargarse en formato PDF esta información completa pinche aquí .

Documentación:
Audio
Video
Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web