Castellano | Euskara | Français | English
Atención Ciudadana
Tel.: 948 012012
012*
Horario:
De 8h a 19h de lunes a viernes.
E-mail: navarra@navarra.es
*Coste de la llamada: 0'34 euros independientemente de la duración.
Once han estudiado ciclos de grado medio y otros once, de grado superior
Transcripción textual del video
El consejero Iribas ha felicitado a los a 22 alumnos y alumnas que han recibido los premios extraordinarios de Formación Profesional y de Artes Plásticas y Diseño.
La distinción, que reconoce anualmente el esfuerzo, trabajo y dedicación del alumnado que finaliza sus estudios de FP y de Artes Plásticas y Diseño en algún centro público o concertado de la Comunidad Foral, se ha concedido este año a aquellos estudiantes que completaron su formación durante el curso 2011-2012 con una calificación final igual o superior a 8,5 puntos.
El consejero Iribas, junto con los estudiantes premiados.
(
ampliar imagen
)
El Gobierno de Navarra ha reconocido hoy con los premios extraordinarios de Formación Profesional y de Artes Plásticas y Diseño a 22 alumnos y alumnas que finalizaron sus estudios el pasado curso 2011-2012 con el mejor expediente académico en su especialidad. Once de los distinguidos han estudiado ciclos formativos de grado medio y otros once, de grado superior.
Todos ellos han recibido un diploma acreditativo por parte del consejero de Educación, José Iribas, y verán anotado en sus expedientes académicos el certificado de obtención del premio.
La distinción, que reconoce anualmente el esfuerzo, trabajo y dedicación del alumnado que finaliza sus estudios de FP y de Artes Plásticas y Diseño en algún centro público o concertado de la Comunidad Foral, se ha concedido este año a aquellos estudiantes que completaron su formación durante el curso 2011-2012 con una calificación final igual o superior a 8,5 puntos.
A esta convocatoria se han presentado un total de 79 alumnos, de los que 47 han estudiado ciclos formativos de grado superior y 32, ciclos de grado medio.
De entre ellos, la comisión de evaluación ha seleccionado a los 22 galardonados, en función de su expediente académico y, en caso de empate, de otros méritos formativos y profesionales, como el conocimiento de idiomas, las estancias formativas en el extranjero y la formación específica asociada a su titulación.
El acto se ha celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra con la presencia del consejero Iribas y del director del Servicio de FP, Marino Barásoain, así como de familiares y representantes de los centros en los que estudiaron los premiados.
Relación de alumnos reconocidos
En la categoría de ciclos formativos de grado medio se ha reconocido a los siguientes estudiantes:
- José María Sánchez de Carlos, del IES Ibaialde (Burlada): ciclo formativo de ‘Cocina y Gastronomía’, de la familia profesional ‘Hostelería y Turismo’.
- Mario Aguilera Urtea, del IES Ibaialde (Burlada): ciclo formativo de ‘Peluquería’, de la familia profesional ‘Imagen Personal’.
- Gorka Cegama Morales, del CIP de Estella: ciclo formativo de ‘Sistemas Microinformáticas y Redes’, de la familia profesional ‘Informática y Comunicaciones’.
- Cristian Eduardo Carullo Sáenz, del CIP de Estella: ciclo formativo de ‘Mecanizado’, de la familia profesional ‘Fabricación Mecánica’.
- Roberto Mina Aristu, del CI Agroforestal (Pamplona): ciclo formativo de ‘Jardinería’, de la familia profesional ‘Agraria’.
- José María Lebrón Zunzarren, del CIP Virgen del Camino (Pamplona): ciclo formativo de ‘Electromecánica de Vehículos’, de la familia profesional ‘Transporte y Mantenimiento de Vehículos’.
- Juana María Villaplana Merino, del IES Escuela de Educadores: ciclo formativo de ‘Atención Sociosanitaria’, de la familia profesional ‘Servicios Socioculturales y a la Comunidad’.
- Francisco Javier Hernández Equisoain, del IES María Inmaculada (Pamplona): ciclo formativo de ‘Farmacia y Parafarmacia’, de la familia profesional ‘Sanidad’.
- Mirla Nicela Glenny Garay, del IES María Inmaculada (Pamplona): ciclo formativo de ‘Gestión Administrativa’, de la familia profesional ‘Administración y Gestión’.
- Luis del Río Porras, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Instalaciones Eléctricas y Automáticas’, de la familia profesional ‘Electricidad y Electrónica’.
- Lourdes Echevarría Palacios, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Comercio’, de la familia profesional ‘Comercio y Marketing’.
Por su parte, los alumnos premiados en la categoría de ciclos formativos de grado superior han sido los siguientes:
- Unai Munárriz Pinilla, del CIP Virgen del Camino (Pamplona): ciclo formativo de ‘Desarrollo y Aplicación de Proyectos de Construcción’, de la familia profesional ‘Edificación y Obra Civil’.
- María Uriz Elizalde, de la Escuela de Arte de Pamplona: ciclo formativo de ‘Grabado y Técnicas de Estampación’, de la familia profesional ‘Artes Aplicadas al Libro’.
- Maider Igarreta Fernández, de la Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra (Pamplona): ciclo formativo de ‘Prevención de Riesgos Profesionales’, de la familia profesional ‘Instalación y Mantenimiento’.
- Edurne Urrutia Lafuente, de la Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra (Pamplona): ciclo formativo de ‘Laboratorio Diagnóstico Clínico’, de la familia profesional ‘Sanidad’.
- Jhonn García García, del IES Cuatrovientos ITC (Pamplona): ciclo formativo de ‘Gestión del Transporte’, de la familia profesional ‘Comercio y Marketing’.
- Itsaso Echarri Velázquez, del IES Escuela de Educadores (Pamplona): ciclo formativo de ‘Educación Infantil’, de la familia profesional ‘Servicios Socioculturales y a la Comunidad’.
- Andrea Ochoa Guindulain, del IES Ribera del Arga (Peralta): ciclo formativo de ‘Industria Alimentaria’, de la familia profesional ‘Industria Alimentarias’.
- Sergio Pereda Pérez, del CIP de Tafalla: ciclo formativo de ‘Diseño en Fabricación Mecánica’, de la familia profesional ‘Fabricación Mecánica’.
- Alicia Azagra Soria, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Administración y Finanzas’, de la familia profesional ‘Administración y Gestión’.
- Miguel Pérez Garro, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Administración de Sistemas Informáticos en Red’, de la familia profesional ‘Informática y Comunicaciones’.
- Andrea Martínez Marcilla, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos’, de la familia profesional ‘Electricidad y Electrónica’.
Si desea descargarse en formato PDF esta información completa pinche aquí .