(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Technorati
  • Google
  • Facebook
  • Yahoo

contacto de esta sección

Atención Ciudadana
Tel.: 948 012012
         012*
Horario
: Del 1 de julio al 15 de agosto, de lunes a viernes, de 8:00 a 15:00 horas.
E-mail: navarra@navarra.es
*Coste de la llamada: 0'34 euros independientemente de la duración.

Atención a Medios de Comunicación
Tfno: 848 426700
E-mail:  prensa@navarra.es
Avda. Carlos III 2
31002 PAMPLONA
Horario: Del 17 de julio al 31 de agosto, ambos inclusive, el horario será de lunes a viernes, de 08:00 a 14:30 horas (excepto festivos).

Ver más noticias de este día

El Gobierno de Navarra entrega los premios extraordinarios de FP y de Artes Plásticas y Diseño a 22 estudiantes lunes, 22 de abril de 2013


Once han estudiado ciclos de grado medio y otros once, de grado superior


Transcripción textual del video

El consejero Iribas ha felicitado a los a 22 alumnos y alumnas que han recibido los premios extraordinarios de Formación Profesional y de Artes Plásticas y Diseño.

La distinción, que reconoce anualmente el esfuerzo, trabajo y dedicación del alumnado que finaliza sus estudios de FP y de Artes Plásticas y Diseño en algún centro público o concertado de la Comunidad Foral, se ha concedido este año a aquellos estudiantes que completaron su formación durante el curso 2011-2012 con una calificación final igual o superior a 8,5 puntos.

Fotografía de grupo

El consejero Iribas, junto con los estudiantes premiados. ( ampliar imagen )

El Gobierno de Navarra ha reconocido hoy con los premios extraordinarios de Formación Profesional y de Artes Plásticas y Diseño a 22 alumnos y alumnas que finalizaron sus estudios el pasado curso 2011-2012 con el mejor expediente académico en su especialidad. Once de los distinguidos han estudiado ciclos formativos de grado medio y otros once, de grado superior.

Todos ellos han recibido un diploma acreditativo por parte del consejero de Educación, José Iribas, y verán anotado en sus expedientes académicos el certificado de obtención del premio.

La distinción, que reconoce anualmente el esfuerzo, trabajo y dedicación del alumnado que finaliza sus estudios de FP y de Artes Plásticas y Diseño en algún centro público o concertado de la Comunidad Foral, se ha concedido este año a aquellos estudiantes que completaron su formación durante el curso 2011-2012 con una calificación final igual o superior a 8,5 puntos.

A esta convocatoria se han presentado un total de 79 alumnos, de los que 47 han estudiado ciclos formativos de grado superior y 32, ciclos de grado medio.

De entre ellos, la comisión de evaluación ha seleccionado a los 22 galardonados, en función de su expediente académico y, en caso de empate, de otros méritos formativos y profesionales, como el conocimiento de idiomas, las estancias formativas en el extranjero y la formación específica asociada a su titulación.

El acto se ha celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra con la presencia del consejero Iribas y del director del Servicio de FP, Marino Barásoain, así como de familiares y representantes de los centros en los que estudiaron los premiados.

Relación de alumnos reconocidos

En la categoría de ciclos formativos de grado medio se ha reconocido a los siguientes estudiantes:

- José María Sánchez de Carlos, del IES Ibaialde (Burlada): ciclo formativo de ‘Cocina y Gastronomía’, de la familia profesional ‘Hostelería y Turismo’.

- Mario Aguilera Urtea, del IES Ibaialde (Burlada): ciclo formativo de ‘Peluquería’, de la familia profesional ‘Imagen Personal’.

- Gorka Cegama Morales, del CIP de Estella: ciclo formativo de ‘Sistemas Microinformáticas y Redes’, de la familia profesional ‘Informática y Comunicaciones’.

- Cristian Eduardo Carullo Sáenz, del CIP de Estella: ciclo formativo de ‘Mecanizado’, de la familia profesional ‘Fabricación Mecánica’.

- Roberto Mina Aristu, del CI Agroforestal (Pamplona): ciclo formativo de ‘Jardinería’, de la familia profesional ‘Agraria’.

- José María Lebrón Zunzarren, del CIP Virgen del Camino (Pamplona): ciclo formativo de ‘Electromecánica de Vehículos’, de la familia profesional ‘Transporte y Mantenimiento de Vehículos’.

- Juana María Villaplana Merino, del IES Escuela de Educadores: ciclo formativo de ‘Atención Sociosanitaria’, de la familia profesional ‘Servicios Socioculturales y a la Comunidad’.

- Francisco Javier Hernández Equisoain, del IES María Inmaculada (Pamplona): ciclo formativo de ‘Farmacia y Parafarmacia’, de la familia profesional ‘Sanidad’.

- Mirla Nicela Glenny Garay, del IES María Inmaculada (Pamplona): ciclo formativo de ‘Gestión Administrativa’, de la familia profesional ‘Administración y Gestión’.

- Luis del Río Porras, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Instalaciones Eléctricas y Automáticas’, de la familia profesional ‘Electricidad y Electrónica’.

- Lourdes Echevarría Palacios, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Comercio’, de la familia profesional ‘Comercio y Marketing’.

Por su parte, los alumnos premiados en la categoría de ciclos formativos de grado superior han sido los siguientes:

- Unai Munárriz Pinilla, del CIP Virgen del Camino (Pamplona): ciclo formativo de ‘Desarrollo y Aplicación de Proyectos de Construcción’, de la familia profesional ‘Edificación y Obra Civil’.

- María Uriz Elizalde, de la Escuela de Arte de Pamplona: ciclo formativo de ‘Grabado y Técnicas de Estampación’, de la familia profesional ‘Artes Aplicadas al Libro’.

- Maider Igarreta Fernández, de la Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra (Pamplona): ciclo formativo de ‘Prevención de Riesgos Profesionales’, de la familia profesional ‘Instalación y Mantenimiento’.

- Edurne Urrutia Lafuente, de la Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra (Pamplona): ciclo formativo de ‘Laboratorio Diagnóstico Clínico’, de la familia profesional ‘Sanidad’.

- Jhonn García García, del IES Cuatrovientos ITC (Pamplona): ciclo formativo de ‘Gestión del Transporte’, de la familia profesional ‘Comercio y Marketing’.

- Itsaso Echarri Velázquez, del IES Escuela de Educadores (Pamplona): ciclo formativo de ‘Educación Infantil’, de la familia profesional ‘Servicios Socioculturales y a la Comunidad’.

- Andrea Ochoa Guindulain, del IES Ribera del Arga (Peralta): ciclo formativo de ‘Industria Alimentaria’, de la familia profesional ‘Industria Alimentarias’.

- Sergio Pereda Pérez, del CIP de Tafalla: ciclo formativo de ‘Diseño en Fabricación Mecánica’, de la familia profesional ‘Fabricación Mecánica’.

- Alicia Azagra Soria, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Administración y Finanzas’, de la familia profesional ‘Administración y Gestión’.

- Miguel Pérez Garro, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Administración de Sistemas Informáticos en Red’, de la familia profesional ‘Informática y Comunicaciones’.

- Andrea Martínez Marcilla, del CIP ETI (Tudela): ciclo formativo de ‘Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos’, de la familia profesional ‘Electricidad y Electrónica’.


Nota de prensa:

Si desea descargarse en formato PDF esta información completa pinche aquí .

Documentación:
Audio
Video
Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web