(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Ver más noticias de este día

El Gobierno de Navarra nombra Comisiones Gestoras en distintas localidades

lunes, 25 de febrero de 2008

Un Acuerdo del Gobierno de Navarra ha nombrado a los miembros que compondrán la Comisión Gestora de los Municipios de Sada y Salinas de Oro, y de los Concejos de Arribe-Atallu, Eltzaburu Gerendiain, Ibero Navascués, Olague, Saigots, Traibuenas, Unanu, Zariquiegui y Zilbeti.


Estos nombramientos se producen tras haberse celebrado el pasado octubre elecciones municipales y concejiles parciales en aquellos municipios y concejos en que no se presentaron candidaturas en las elecciones generales de mayo.


Al no haberse presentado tampoco en esta segunda convocatoria de octubre candidatura alguna, se precisa, según disponen las normas reguladoras del proceso electoral, que el Gobierno de Navarra proceda a la designación de las personas que constituirán la Comisión Gestora de estas localidades.


Serán miembros de la Comisión Gestora del Municipio de Sada: Jesús María Lecumberri Guembe, Miriam Apestegui Azcárate, Rafael Ansa Arlegui, Luis Angel Mateo Azcárate e Isidro Román Istúriz Noveleta.



Han sido nombrados, así, miembros de la Comisión Gestora del Municipio de Salinas de Oro a José Luis Anocibar, Angel Eraso Azcona, Miguel Alfredo Eraso Azqueta y Fernando Olite Munárriz.


Conformarán la Comisión Gestora del Concejo de Arribe-Atallu, Lázaro Goikoetxea Beraza, Jesús Mari Lopetegi Beraza, Amaia Huarte Martija, Kontxi Cruz Liciaga y Ainoa Iriarte Gorostegi.



En el concejo de Eltzaburu serán miembros de la Comisión Gestora, Ana Olaetxea Otermin, José Luis Erro Gurbindo, Eneko Larrayoz Herranz y Juan Miguel Larrayoz Barberena.



Integrarán la Comisión Gestora del Concejo de Gerendiáin, Ignacio Iraizoz Irigoyen, Daniel Vila Geis, Martín Picabea Aguirre, David Aguirre Mariñelarena y Angel José Beunza Larequi.



Conformarán la Comisión Gestora del Concejo de Ibero, José Antonio Mauleón Imaz, Luis Mª Zubiri Anocíbar, María Aránzazu Zubiría Ilarregui, María Elena Huarte Ruiz y Juan Antonio Pascual Martín.



Formarán la Comisión Gestora del Concejo de Navascués, Emiliano Cisneros Leiva, Aureo Braco Redín, Marisol Elía Arbizu, Francisco Armendáriz Compains y Jesús Gonzalo Iriarte.



Serán miembros de la Comisión Gestora del Concejo de Olague, Jon Muñoa Iraizoz, Javier Irurita Lecumberri, Julián Otondo Gurbindo, Jesús Manuel Larralde Zandio y Carlos Juvera Baraibar.



En el Concejo de Traibuenas se ha nombrado miembros de la Comisión Gestora a Jesús Mª Labiano Esparza, Javier Goyeneche Sesma, Fermín Labiano Gabari, Juan de Dios Ibáñez San Nicolás y Jorge Labiano Gabari.



Se ha nombrado miembros de la de la Comisión Gestora del Concejo de Unanu a Francisco Javier Mercero Berastegui, María Soledad Mozo Galarza, Cruz María Garciandia Garciandia, José Antonio Mozo Lizarraga y don Javier Mozo Lizarraga.



La Comisión Gestora del Concejo de Zariquiegui estará formada por Silvia Aguado Sierra, Valentina Martínez Larrea, Juan Ramón Martínez Jiménez y Mercedes Tiebas Villanueva.



En el concejo de Zilbeti, integrarán la Comisión Gestora, Fermín Olóndriz Huarte, Mari Carmen Olóndriz Huarte, Agustín Iribarren Larrea, Teresa Iribarren Larrea y Jesús Esáin Urrutia.



Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web