(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Acceso a MiBON

BOLETÍN Nº 59 - 23 de marzo de 2018

  • 1. Comunidad Foral de Navarra
    • 1.2. Autoridades y Personal
      • 1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo

RESOLUCIÓN 452E/2018, de 13 de marzo, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 5 vacantes de Enfermero/a Especialista en Enfermería Obstétrico-Ginecológica (Matrona), del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.

Por Resolución 1976E/2017, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 5 vacantes de Enfermero/a Especialista en Enfermería Obstétrico-Ginecológica (Matrona) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea. Dicha convocatoria se publicó en el Boletín Oficial de Navarra número 209, de 30 de octubre de 2017.

Por Resolución 135E/2018, del Director de Profesionales de Recursos Humanos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos de la misma.

Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos a la mencionada convocatoria.

En virtud de las funciones atribuidas por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre por el que se aprueban los Estatutos del Servicio Navarro de Salud Osasunbidea.

RESUELVO:

1.º Aprobar la siguiente lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos a la convocatoria para la provisión, mediante Concurso Oposición, de 5 vacantes de Enfermero/a Especialista en Enfermería Obstétrico-Ginecológica (Matrona) del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea:

Libre:

–Admitidos:

ABAURREA ASIAIN, SANDRA

ACEDO MORENO, ANE MIREN

ACUÑA URQUIZO, KARINA

ADAN RODRIGUEZ, SARAY (P)

AGRA GUERRA, ESMERALDA

AGUIRRE GALARZA, MARIA

ALBARRACIN ALBIZTUR, GARAZI

ALCOLEA FLORES, SILVIA

ALONSO FERNÁNDEZ, LAURA

ALONSO TOFÉ, ROSA

ÁLVAREZ QUILES, CRISTINA

ALZUART ZALDAIN, NEREA

ANDRÉS ALCOCEBA, CRISTINA

ANDUEZA RIEZU, MARIA DEL CARMEN

ANTON GRANDEZ, MARIA PILAR

ARROITA LOPEZ, IRUNE

ÁVILA PÉREZ, MARÍA JOSÉ

AYERRA GAMBOA, ADELA

AYUSO MARTÍN, ESTELA

BAENA MOLINA, DANIEL

BARRICARTE GAINZA, LUISA

BARRIOLA PERLINES, MIREN

BASTIDA PEÑALVER, SILVIA

BECERRIL RODRIGUEZ, EVA

BEPERET SAGÜÉS, ANA

BERASALUZE, IRATI

BOMBIN MARTINEZ, SAIOA

BONET PEREZ, BEATRIZ

BUENO PERAL, M.ª ARANZAZU

BUIL TEJERO, BEATRIZ

BYRNE BYRNE, EMILY JOAN

CABALLERO MARTINEZ, ISABEL

CARABAÑO MAYORGA, ÁNGELA

CARRIZOSA MORENO, ANGELA

CASTILLO CASTRO, ESTEFANÍA

CASTILLO GARCÍA, JEZABEL

CASTRO RODRIGUEZ, CRISTINA

CAZALILLA LÓPEZ, MARÍA DEL PILAR

CEJUDO GÓMEZ, PATRICIA

CHAPELA ANTEPAZO, ALBERTO

CHICO BERMEJO, ESTER

CIDONCHA GARCÍA-RUBIO, SARA

CIGANDA CHOCARRO, ITSASO

CORDOBA REY, RAFAEL

DE DIOS IDIGORAS, JASONE MIREN

DE GRACIA GÓMEZ, GUADALUPE

DE LA FUENTE ARRILLAGA, MIREN

DE LA RUA RUMI, ESTHER

DELGADO ORDEN, MARÍA

DÍEZ GARCÍA, MIRIAM

DUARTE SOLIS, MARIA JESUS

ELIZALDE CALVILLO, ITXASO

EQUIZA GARGORRI, CRISTINA

ERASO AZCONA, MAITANE (P)

ESCAMILLA GÓMEZ, VERÓNICA

ESKUDERO ETXANIZ, IGONE

ESTEBANEZ RUIZ, MIRIAN

EZQUERRO CORDÓN, VIRGINIA

FAYOS ALEMANY, CASANDRA

FERNÁNDEZ ENCINAS, LEIRE

FERNANDEZ REGUERO, BEATRIZ

FERRER SAMATÁN, MARÍA ELENA

FRIEBEL LEAL, MARIA DEL MAR

GALÁN MARTÍNEZ, YOLANDA

GALINDO GONZALVO, ISABEL

GANUZA AZÁCETA, BEATRIZ

GARCÍA NÚÑEZ, VANESA DE BELÉN

GIL ALZUGARAY, LUCÍA

GIL CABAÑAS, JENNIFER

GOLDÁRAZ BUSTO, SILVIA

GÓMEZ ABERO, ANA MARÍA

GOMEZ RUIZ, RAQUEL

GONZALEZ MARTINEZ, DAVID

GONZÁLEZ PÉREZ, SORAYA MARÍA

GONZALO ORTEGA, ANA

GÓRRIZ ALCAT, MARIA

GRANADO SOTO, MIRENA

HERNANDEZ DE CAMPOS, ALICIA

HERRERO FERNÁNDEZ, NATALIA

HIDALGO LACALLE, MARTA

HUAMANTICA OROZ, ARASHELLY

HURTADO LOPEZ, MARIA DEL CARMEN

IGLESIAS CONSTANTE, SONSOLES MARÍA

IGOA ERRO, ARANTZAZU

INCHAURRONDO RECALDE, ANDREA

IRACHE FERRANDEZ, ANA ROSA

IZQUIERDO ALONSO, SARA

JERICO OJER, MARIA

KORRO BAÑUELOS, ALAZNE

KRASIMIROVA LILOVA, LYUBIMA

LAMAS DELGADO, MIGUEL (P)

LANDA GIL, ALICIA

LEAL JORGE, NURIA

LECUMBERRI MARTÍNEZ, ELSA

LEO RODRÍGUEZ, M.ª DE LOS REYES

LIZANDRA MORA, PEDRO JESÚS

LIZARRAGA BULDAIN, IRANTZU (P)

LLORENS DEL RIO, NATALIA

LOBERA RODRÍGUEZ, MARTA

LOPEZ ARMENDARIZ, IÑAKI

LÓPEZ RAMIS, SILVIA

LOSTAO VILLAMAYOR, ANA

LOZANO TOBAR, DIEGO

LUPIÁÑEZ TAPIA, FERNANDO

LUQUIN VILLANUEVA, AMAYA

LUQUIN VILLANUEVA, VANESA

MANSILLA CORDERO, JULIETA

MARTIN TARIFA, LAURA

MARTÍNEZ ALFONSO, PAULA

MARTÍNEZ ANDRÉS, RAQUEL

MARTÍNEZ DE LA IGLESIA, MARÍA NOELIA

MARTINEZ MARTINEZ, ELENA

MAYOL PEREZ, MARÍA LUISA

MENDEZ MECA, CAROLINA

MONZÓN MUÑOZ, LUCÍA

MORANT PABLO, AITANA

MORENO ORDÁS, PAULA

MUNIAIN EDERRA, ANA

MUÑOZ GALLARDO, MARIA DEL CARMEN

NAVAS PARIENTE, CLARA

NIETO FLAÑO, REBECA

NOAIN CHURIO, AINHOA

NOGUERA VELAZ, MAIDER

OJER PASCUAL, LAURA

OLCOZ RUIZ, ALESSANDRA

ORTE GONZÁLEZ, EVA MARÍA

ORTEGA BELIO, CARMEN

ORTIZ DE ZÁRATE ROMÁN, ALAITZ

ORZAIZ GARDE, OLAIA (P)

ORZAIZ IBARRA, LEIRE

OSES AYUCAR, LEYRE (P)

OTEIZA AZCONA, OLAIA

PASCUAL COLLADOS, EVA

PASCUAL OJER, ANA

PAZOS SERRANO, CLARA

PEJENAUTE CERDAN, JUDITH

PÉREZ CABALLERO, LAURA

PEREZ CADARSO, ANGELA

PÉREZ DE ARENAZA LAMBEA, MARIA

PEREZ FELEZ, ALLENDE

PINA FUERTES, NIEVES

POLO CASTILLO, MIRIAM

PONCE MÉNDEZ, PATRICIA

PRIETO SANZ, ANA ISABEL

PUJANTE SEGURA, ALBA MARIA

RAMIREZ ANDREO, ANA

RIVERA SANCHEZ, LETICIA

RODRÍGUEZ JIMÉNEZ, MARÍA

RODRÍGUEZ RIESCO, LAURA

ROMERO GONZALEZ, SERGIO

RUIZ DE GALARRETA MARTÍNEZ, LUCÍA

SAENZ CABREDO, PAULA MARIA

SÁENZ MARTÍN, IRATI

SÁENZ SÁENZ, ALEXANDRA

SAGARDOY FIDALGO, MARIA JOSE

SALABI CAMARERO, NOEMI

SALAZAR GARCIA, OLGA

SALCEDO CLEMOS, LYDIA

SAN JUAN MORENO, ANDREA

SÁNCHEZ CONDE, JAVIER

SÁNCHEZ PORTILLO, LORENA

SANCHEZ-CRUZAT ALBERTIN, CAROLINA

SÁNCHEZ-NIEVA LAMPAYA, CARMEN

SANJUAN CONDE, ANA

SANZ GARCÍA, CRISTINA

SEGURA DEL ARCO, RAÚL

SENAR ZUÑIGA, TERESA

SERRANO ARENAS, MONSERRAT

SESÉ PIQUER, MARIA ÁNGELES

SOLA AYENSA, MAITE

SOLARES ROJO, NURIA

SOMAVILLA LUENGO, CRISTINA

SORIA RUIZ, GRACIELA

TÉBAR GARCÍA, LYDIA

TENDERO ROLDÁN, GLORIA

TOLOSA PADILLA, NAHIKARI

URRUTIA ESPARZA, MARIA TERESA

VALENCIA GONZALES, MARIELA

VELASCO GOMEZ, ISABEL

VELAZ RIPA, NATALIA

VERANO ELVIRA, MARI JOSE

VILLACORTA MARTÍN, ALICIA

VILLACORTA MARTÍN, DIANA

VILLEGAS BAZTAN, MARIA

VITALES RETEGUI, ANE

ZABALEGUI IMAZ, MARIA JESUS

ZABALZA GOÑI, ISABEL

ZUBIMENDI CARRIZO, MARÍA JULIA

–Excluidos:

GONZÁLEZ CASELLAS, MARTA IGNACIA (1)

Promoción:

–Admitidos:

ARRASTIA LOPEZ, SHEILA

CALVO JASO, SILVIA

ENCABO ARROYO, MARIA BELEN

ERAUL SAN GIL, MARIA MERCEDES

FERNANDEZ ROMERO, EVA MARIA

GARNICA MARTÍNEZ, IRACHE

GARRIDO GIL, MARIA

GARRO ANDUEZA, MARÍA ANA

HIDALGO PÉREZ, MARÍA JOSEFA

LOPEZ DE DICASTILLO GAZTAMBIDE, MARIA JESUS

MORALES LAPLAZA, MARIA PILAR

NÚÑEZ CELAYA, LAURA

PASTOR AGUIRRE, CAROLINA

RUIZ MEDRANO, MARIA ISABEL

SANZOL MARCO, MARTA

SOLA PLAZA, ANA ISABEL

VALIENTE LÓPEZ DE LAMELA, ANA

VAQUERO BARRERA, MARIA ANDREA (P)

VIELA IRUNGARAY, AINHOA

VILLASCUERNA RUIZ, ANITA

ZABALZA OLLO, MARIA

ZOROZA BELZA, MAITE

–Excluidos:

BRAVO REMIREZ, ITZIAR (1)

GALDEANO GÓRRIZ, MARÍA DEL PUY (1)

GARCIA MORENO, MAITE (1)

Turno para personas con discapacidad:

–Admitidos:

CASTILLO ESPNÓS, ADELA MARÍA

MESONERO GARCIA, TERESA

–Excluidos: ninguno.

Promoción interna temporal:

–Admitidos:

ARRASTIA LOPEZ, SHEILA

BRAVO REMIREZ, ITZIAR

CALVO JASO, SILVIA

ENCABO ARROYO, MARIA BELEN

ERAUL SAN GIL, MARIA MERCEDES

FERNANDEZ ROMERO, EVA MARIA

GALDEANO GÓRRIZ, MARÍA DEL PUY

GARCIA MORENO, MAITE

GARNICA MARTÍNEZ, IRACHE

GARRIDO GIL, MARIA

GARRO ANDUEZA, MARÍA ANA

HIDALGO PÉREZ, MARÍA JOSEFA

LOPEZ DE DICASTILLO GAZTAMBIDE, MARIA JESUS

MORALES LAPLAZA, MARIA PILAR

NÚÑEZ CELAYA, LAURA

PASTOR AGUIRRE, CAROLINA

RUIZ MEDRANO, MARIA ISABEL

SANZOL MARCO, MARTA

SOLA PLAZA, ANA ISABEL

VALIENTE LÓPEZ DE LAMELA, ANA

VAQUERO BARRERA, MARIA ANDREA (P)

VIELA IRUNGARAY, AINHOA

VILLASCUERNA RUIZ, ANITA

ZABALZA OLLO, MARIA

ZOROZA BELZA, MAITE

–Motivos de Exclusión:

(1) No Acreditar Correctamente El Supuesto de exención de pago.

Nota: (P) Solicita Prueba Euskera.

2.º Señalar el día 25 de abril de 2018, a las 16:30 horas, en Aulario de la UPNA, como fecha de comienzo del ejercicio de la fase de oposición.

3.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, señalando a los interesados que frente a la presente resolución, cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Salud en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación o notificación del acto recurrido, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57.1 y 2. c), de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y Orden Foral 82/2016, de 19 de abril, de la Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia.

Pamplona, 13 de marzo de 2018.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.

Código del anuncio: F1803626

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web