(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Acceso a MiBON

BOLETÍN Nº 239 - 14 de diciembre de 2016

  • 1. Comunidad Foral de Navarra
    • 1.2. Autoridades y Personal
      • 1.2.2. Oposiciones y concursos. Oferta Pública de Empleo

RESOLUCIÓN 2382E/2016, de 23 de noviembre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos en determinadas especialidades de la convocatoria para la provisión, mediante traslado por concurso de méritos, de 108 vacantes (88 de Facultativo Especialista de Área, 17 de Pediatra E.A.P. y 3 Pediatra de Urgencias Extrahospitalarias), del Organismo Autónomo “Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea”.

Por Resolución 1475E/2016, de 29 de agosto, del Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante concurso de traslado, de 108 vacantes (88 de Facultativo Especialista de Área, 17 de Pediatra E.A.P. y 3 Pediatra de Urgencias Extrahospitalarias), del Organismo Autónomo “Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea”.

Por Resolución 2113E/2016, de 24 de octubre, del Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, se aprobó la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos y se modificó la composición de determinados Tribunales Calificadores, de la convocatoria para la provisión, mediante concurso de traslado, de 108 vacantes (88 de Facultativo Especialista de Área, 17 de Pediatra E.A.P. y 3 Pediatra de Urgencias Extrahospitalarias), del Organismo Autónomo “Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea”.

Transcurrido el plazo de formulación de reclamaciones procede aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos.

En virtud de las facultades conferidas por los Estatutos del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea aprobados por Decreto Foral 171/2015, de 3 de septiembre,

RESUELVO:

1.º Aprobar la lista definitiva de admitidos y excluidos en las especialidades que se relacionan en el anexo de la presente resolución, correspondientes a la convocatoria para la provisión, mediante traslado por concurso de méritos, de 108 vacantes (88 de Facultativo Especialista de Área, 17 de Pediatra E.A.P. y 3 Pediatra de Urgencias Extrahospitalarias), del Organismo Autónomo “Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea”.

2.º Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Salud, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación o notificación, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 57.1 y 2.c), de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y Orden Foral 82/2016, de 19 de abril, de la Consejera de Presidencia, Función Pública, Interior y Justicia, a los efectos oportunos.

Pamplona, 23 de noviembre de 2016.–El Director de Profesionales del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea, Esteban Ruiz Álvarez.

ANEXO I

Listas definitivas de admitidos y excluidos

17 vacantes de Facultativo Especialista de Área en Anestesiología y Reanimación del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

CASTAÑEDA PASCUAL, MIGUEL

GOMEZ AYECHU, MIREN

GUIBERT BAYONA, M. ASUNCION

HERNANDEZ GARCIA, SUSANA

LANDERER VAZQUEZ, TERESA

REMON IZQUIETA, MARIA

Excluidos: Ninguno.

–Turno Traslado Nacional.

Admitidos:

IRISARRI GAMBRA, MIREN

MARTIN RUBIO, ANTONIO MANUEL

QUIROZ CORNEJO, RITA CAROLINA

SERNANDEZ FERNANDEZ, M.ª JESUS

Excluidos: Ninguno.

4 vacantes de F.E.A/Adjunto de Cardiología del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

MUNARRIZ ARIZCUREN, AITZIBER

URCHAGA LITAGO, ARANZAZU

Excluidos:

GRACIA AZNAREZ, MARIA IGUACEL (03)

Motivos de exclusión:

(03) No acreditar el cumplimiento de los requisitos exigidos en la base 2.2).

8 vacantes de F.E.A/Adjunto de Cirugía General y del Aparato Digestivo del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

CABRERIZO SANZ, ANTONIO

CALVO BENITO, ANA M.ª

CIRES BEZANILLA, JESUS MANUEL

ORONOZ MARTINEZ, BEGOÑA

SANZ DE PABLO, MIGUEL ANGEL

Excluidos: Ninguno.

–Turno Traslado Nacional.

Admitidos:

CHOCARRO HUESA, CRISTINA

Excluidos:

SAINZ VILLACAMPA, BEATRIZ (02 Y 03)

Motivos de exclusión:

(02) No acreditar el cumplimiento de los requisitos exigido en la base 2.1.2.b).

(03) No acreditar el cumplimiento de los requisitos exigido en la base 2.2).

4 vacantes de F.E.A/Adjunto de Oftalmología del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

BERASTEGUI ARBELOA, LARA

BORQUE RODRIGUEZ-MAIMON, ENRIQUE

HERAS MULERO, HENAR

Excluidos: Ninguno.

–Turno Traslado Nacional.

Admitidos:

ABARZUZA CORTAIRE, RUTH

Excluidos:

JIMENEZ LASANTA, LAURA ROSALIA (02)

Motivos de exclusión:

(02) No acreditar el cumplimiento de los requisitos exigido en la base 2.1.2.b).

12 vacantes de F.E.A/Adjunto de Traumatología y Cirugía Ortopédica del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

CASTAÑO SERRANO, ALEJANDRO

ESLAVA ECHAVARREN, M.ª EUNATE

GARCIA GONZALEZ, SUSANA

GIL ARBIOL, MARTIN RAMON

GOZZI VALLEJO, SONIA CAROLINA

MARTINEZ DE MORENTIN GARRAZA, JOSE J.

NOAIN SANZ, ENEKO

ORRADRE BURUSCO, IÑIGO

VARELA EGOCHEAGA, JOSE RAMON

Excluidos: Ninguno.

–Turno Traslado Nacional.

Admitidos: Ninguno.

Excluidos:

TORREDEDIA DEL RIO, LAURA (02, 03)

Motivos de exclusión:

(02) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.1.2.b).

(03) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.2.

3 vacantes de F.E.A/Adjunto de Pediatría, 17 de Pediatra E.A.P. y 3 de Pediatra de Urgencias Extrahospitalarias, del Organismo Autónomo Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea.

–Turno Traslado SNS-O.

Admitidos:

ARAGONES ACHUTEGUI, EVA

BARRIUSO LAPRESA, LAURA M.ª

DURAN URDANIZ, GABRIEL

ESPARZA PAZ, PATRICIA

ETAYO ETAYO, VERONICA

GARATEA RODRIGUEZ, MARIA

GARRALDA TORRES, IRENE

GIL SAENZ, FRANCISCO JOSE

GIMENO BALLESTER, JUAN BAUTISTA

GOMARA URDIAIN, MARTA

GONZALEZ VILLAR, MARTA

GURBINDO ARANA, CARLOS JAVIER

HERNANDEZ ORTIZ, YOLANDA

HUALDE OLASCOAGA, JOSUNE

LARGO IGLESIAS, AINHOA (E)

MIRANDA FERREIRO, MARIA GENOVEVA

MOLINS CASTIELLA, TERESA

RAMOS ZUGASTI, MARTA

SANTAMARIA MARTINEZ, ELENA

SOUTO HERNANDEZ, SILVIA

VERA ARLEGUI, ISABEL

Excluidos: Ninguno.

–Turno Traslado Nacional.

Admitidos:

DELGADO FUENTES, ELENA

ERDOZAIN RODRIGUEZ, GABRIEL

MARURI ELIZALDE, MAITE

Excluidos:

GARCES BORDEGE, ROSA MARIA (02, 03)

SIERRA COLOMINA, GEMMA (02, 03)

Motivos de exclusión:

(02) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.1.2.b).

(03) No acreditar el cumplimiento del requisito exigido en la base 2.2.

Nota:

E: Acredita euskera.

Código del anuncio: F1613494

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web