(ir al contenido)

Logotipo navarra.es

Castellano | Euskara | Français | English

¡Utilice el buscador!

Herramientas para el contenido

Compártelo

  • Meneame
  • Delicious
  • Google
  • Facebook

Acceso a MiBON

BOLETÍN Nº 147 - 4 de diciembre de 1996

  • I. COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA
    • Disposiciones Generales. Ordenes Forales

ORDEN FORAL 926/1996, de 6 de septiembre, del Consejero de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda, por la que se aprueba el Primer Inventario de Espacios Naturales, Hábitats y Montes de Utilidad Pública de Navarra.

Navarra cuenta con una importante red de lugares y zonas naturales y de hábitats declarados oficialmente, que dan una buena prueba de la representatividad, variedad, singularidad y belleza de sus ecosistemas, de su territorio y de su paisaje.

La Ley Foral 9/1996, de 17 de junio, de Espacios Naturales de Navarra, persigue, entre sus objetivos, constituir la Red de Espacios Naturales de Navarra, conformada por las Reservas Integrales, las Reservas Naturales, los Enclaves Naturales, las Areas Naturales Recreativas, los Monumentos Naturales, los Paisajes Protegidos y los Parques Naturales.

Por otro lado, diversas legislaciones sectoriales, tanto europeas como propias de la Comunidad Foral de Navarra, han creado distintas figuras jurídicas para garantizar la preservación y mantenimiento de los ecosistemas, de las especies de la fauna y flora silvestres y de sus hábitats y de los montes con mayores valores naturales. Así, se han creado las Zonas de Especial Protección de Aves a través de la Directiva 79/409/CEE, del Consejo, relativa a la conservación de las aves silvestres, las Zonas de Especial Conservación a que se refiere la Directiva 92/43/CEE, del Consejo de 21 de mayo, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres, y, también, las Areas de Protección de la Fauna Silvestre de la Ley Foral 2/1993, de 5 de marzo, de protección y gestión de la fauna silvestre y sus hábitats.

Asimismo, la Ley Foral 13/1990, de 31 de diciembre, de protección y desarrollo del patrimonio forestal de Navarra, concibe los Montes de Utilidad Pública como montes públicos dotados de una innegable función ecológica, al punto de que, al menos, un cinco por ciento de su superficie debe conservarse sin actuación humana, sometida a su evolución natural, con el fin de mantener la diversidad de las formaciones vegetales y de estaciones, montes cuya masa forestal protege en toda su extensión y diversidad el artículo 22 de la citada Ley Foral, en razón de las funciones protectoras, productoras y sociales de los bosques. La creciente consideración medioambiental de los montes de utilidad pública como soporte de bosques y de hábitats protegidos por la mencionada Directiva 92/43/CEE, aconseja su inclusión en este Primer Inventario de espacios dotados de valores naturales.

Esta pluralidad de figuras jurídicas protectoras de la Naturaleza, que se han venido declarando en sucesivos años, recomienda crear un Inventario administrativo de Espacios Naturales, Hábitats y Montes de Utilidad Pública, en el que se recojan catalogada y sistemáticamente todas ellas y permita su acceso a efectos de su información general, con lo cual se dota de una mayor certeza al ciudadano y a las asociaciones u organismos interesados en conocerlas.

Este Inventario, que sólo tiene un efecto declarativo y no constitutivo, de ahí su rango de Orden Foral, se limita a enunciar los datos más relevantes de cada lugar natural, tales como su denominación, término o términos municipales en que se sitúa, superficie, instrumento jurídico de declaración, etcétera.

En definitiva, con la creación y publicidad del Inventario y su revisión periódica, se pretende dar a conocer eficazmente a quien esté interesado, información oficial y sistemática sobre las principales características de aquellos lugares que han recibido en algún momento de su existencia una declaración protectora de las instituciones públicas en aras a lograr su conservación y transmisión al futuro.

En su virtud, y de conformidad con el artículo 36.2 de la Ley Foral 23/1983, de 11 de abril, reguladora del Gobierno y de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra,

ORDENO:

Primero.-Se aprueba el Primer Inventario de Espacios Naturales, Hábitats y Montes de Utilidad Pública de Navarra, que figura como Anexo a esta Orden Foral.

Segundo.-El Inventario y sus revisiones periódicas seguirán la siguiente clasificación de los espacios naturales y de los hábitats:

a) Espacios naturales.

I.-Reservas Integrales (RI).

II.-Reservas Naturales (RN).

III.-Enclaves Naturales (EN).

IV.-Areas Naturales Recreativas (ANR).

V.-Monumentos Naturales (MN).

VI.-Paisajes Protegidos (PP).

VII.-Parques Naturales (PN).

b) Hábitats.

VIII.-Zonas de Especial Protección de Aves (ZEPAS).

IX.-Areas de Protección de la Fauna Silvestre (APFS).

X.-Zonas de Especial Conservación (ZEC) o lugares propuestos a efectos de la Directiva 92/43/CEE, del Consejo, de 21 de mayo de 1992.

c) Montes de utilidad publica y protectores.

XI.-Montes de Utilidad Pública catalogados (MUP).

XII.-Fincas del Patrimonio Forestal de Navarra (PFN).

XIII.-Montes Protectores (MP).

Tercero.-El Inventario designará para cada espacio natural o hábitats los siguientes datos: denominación, término municipal en que se sitúa, superficie, instrumento jurídico de declaración, delimitación y si cuenta con Plan de Uso y Gestión y zona periférica de protección. Para cada Monte contendrá su denominación, término municipal, superficie y, en su caso número del Catálogo de Montes de Utilidad Pública.

Cuarto.-Publicar esta Orden Foral en el BOLETIN OFICIAL de Navarra, a los efectos oportunos.

Pamplona, seis de septiembre de mil novecientos noventa y seis.-El Consejero de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Vivienda, Javier Luis del Castillo Bandrés.

ANEXO

Primer inventario de Espacios Naturales, Hábitats y Montes de utilidad pública

A) ESPACIOS NATURALES

I.-RESERVAS INTEGRALES (RI).

SUPERFIC. DELIMITACION PLAN DE USO BANDA DE

1.1. Lizardoia (RI-1) Ochagavía 65Ley Foral 6/1987, de 10Decreto Foral 289/1987,Decreto Foral 138/1991,Ley Foral 9/1996, de 17

de abril, Normas Urbanís-de 29 de diciembre dede 11 de abril ("B.O.N."de junio de 1996, de Espa-

ticas Regionales para pro-1987 ("B.O.N." n.º 23,n.º 53, de 26 de abrilcios Naturales de Navarra

tección y uso del territoriode 19 de febrero dede 1991) ("B.O.N." n.º 78, de 28

("B.O.N." n.º 49, de 201988) de junio de 1996)

de abril de 1987)

1.2. Ukerdi (RI-2) Isaba 322 Idem Idem Idem

1.3. Aztaparreta (RI-3) Isaba 100 Idem Idem Idem

II.-RESERVAS NATURALES (RN).

SUPERFIC. DELIMITACION PLAN DE USO BANDA DE

2.1. Labiaga (RN-1) Bera 1,3Ley Foral 6/1987, de 10Decreto Foral 289/1987,Decreto Foral 138/1991,Ley Foral 9/1996, de 17

de abril, Normas Urbanís-de 29 de diciembre dede 11 de abril ("B.O.N."de junio de 1996, de Espa-

ticas Regionales para pro-1987 ("B.O.N." n.º 23,n.º 53, de 26 de abrilcios Naturales de Navarra

tección y uso del territoriode 19 de febrero dede 1991) ("B.O.N." n.º 78, de 28

("B.O.N." n.º 49, de 201988) de junio de 1996)

de abril de 1987)

2.2. Peñas de Itxusi (RN-2) Baztan 115 IdemIdemDecreto Foral 151/1991, de

18 de abril ("B.O.N." n.º 65,

de 22 de mayo de 1991)Idem

2.3. San Juan (RN-3) Xar Igantzi 2,8 Idem IdemDecreto Foral 138/1991, de

11 de abril ("B.O.N." n.º 53,

de 26 de abril de 1991)Idem

2.4. Irubetakaskoa (RN-4) Baztan 107 Idem Idem Idem Idem

2.5. Cueva Basajaun

Etxea de Lanz Lantz - Idem Idem Idem Idem

2.6. Mendilaz (RN-6) Orbaitzeta 119 Idem Idem Idem Idem

2.7. Putxerri (RN-7) Ergoiena 83 Idem Idem Idem Idem

2.8. Tristuibartea (RN-8) Hiriberri (Aezkoa) 55Ley Foral 6/1987, de 10Decreto Foral 289/1987,Decreto Foral 138/1991,Ley Foral 9/1996, de 17

de abril, Normas Urbanís-de 29 de diciembre dede 11 de abril ("B.O.N."de junio de 1996, de Espa-

ticas Regionales para pro-1987 ("B.O.N." n.º 23,n.º 53, de 26 de abrilcios Naturales de Navarra

tección y uso del territoriode 19 de febrero dede 1991) ("B.O.N." n.º 78, de 28

("B.O.N." n.º 49, de 201988) de junio de 1996)

de abril de 1987)

2.9. Foz de Iñarbe Oroz Betelu

Valle de Arce 266 Idem IdemDecreto Foral 151/1991, de

18 de abril ("B.O.N." n.º 65,

de 22 de mayo de 1991)Idem

2.10. Poche de Chinchurrenea (RN-10) Arce-Lónguida 39 Idem Idem Idem Idem

2.11. Foz de Gaztelu (RN-11) Arce-Lónguida 72 Idem Idem Idem Idem

2.12. Larra (RN-12) Isaba 2353 Idem IdemDecreto Foral 209/1993, de

5 de julio ("B.O.N." n.º 94,

de 2 de agosto de 1993)Idem

2.13. Barranco de Lasia (RN-13) Zúñiga 70 Idem Idem Idem Idem

2.14. Nacedero del Urederra (RN-14) Améscoa Baja 119 Idem Idem Idem Idem

2.15. Barranco de Basaura (RN-15) Améscoa Baja 86 Idem Idem Idem Idem

2.16. Foz de Arbayún (RN-16) Romanz.-Lumbier 1164 Idem IdemDecreto Foral 151/1991, de

18 de abril ("B.O.N." n.º 65,

de 22 de mayo de 1991)Idem

2.17. Foz de Benasa (RN-17) Navascués 153 Idem Idem Idem Idem

2.18 Foz de Burgui (RN-18) Burgui 155 Idem Idem Idem Idem

2.19 Peñalabeja (RN-19) Cabredo 24 Idem IdemDecreto Foral 138/1991, de

11 de abril ("B.O.N." n.º 53,

de 26 de abril de 1991)Idem

2.20. Embalse del Salobre

o de las Cañas (RN-20) Viana 100 Idem Idem Idem Idem

2.21. Monte de Olleta (RN-21) Leoz 28 Idem Idem Idem Idem

2.22. Monte del Conde (RN-22) Sansoain 130 Idem Idem Idem Idem

2.23. Laguna del Juncal (RN-23) Tafalla 10 Idem Idem Idem Idem

2.24. Acantilados de la Piedra

y San Adrián (RN-24) Lumbier 393 Idem IdemDecreto Foral 151/1991, de

18 de abril ("B.O.N." n.º 65,

de 22 de mayo de 1991)Idem

2.25. Foz de Lumbier Lumbier 40Ley Foral 6/1987, de 10

de abril, Normas Urbanís-

ticas Regionales para pro-

tección y uso del territorio

("B.O.N." n.º 49, de 20

de abril de 1987) Idem Idem Idem

2.26. Caparreta (RN-26) Gallipienzo 35 Idem Idem Idem Idem

2.27. Laguna de Pitillas (RN-27) Pitillas-Santacara 216 Idem Idem Idem

2.28. Sotos del Arquillo

y Barbaraces (RN-28) Falces 28 Idem IdemDecreto Foral 164/1991, de

25 de abril ("B.O.N." n.º 70,

de 3 de junio de 1991)Idem

2.29. Sotos de Lobera y Sotillos Caparroso 57,39 Idem Idem Idem Idem

2.30. Sotos Gil y Ramal Hondo Peralta-Funes 63 Idem Idem Idem Idem

2.31. Vedado de Eguaras (RN-31) Valtierra 500 Idem IdemDecreto Foral 138/1991, de

11 de abril ("B.O.N." n.º 53,

de 26 de abril de 1991)Idem

2.32. Soto del Ramalete (RN-32) Tudela 50 Idem IdemDecreto Foral 164/1991, de

25 de abril ("B.O.N." n.º 70,

de 3 de junio de 1991)Idem

2.33. Soto de la Remota (RN-33) Tudela 44 Idem Idem Idem Idem

2.34. Balsa de Agua Salada (RN-34) Tudela 17 Idem IdemDecreto Foral 138/1991, de

11 de abril ("B.O.N." n.º 53,

de 26 de abril de 1991)Idem

2.35. Balsa del Pulguer (RN-35) Tudela -Cascante 50 Idem Idem Idem Idem

2.36. Rincón del Bu (RN-36) Bardenas Reales 460 Idem Idem Idem Idem

2.37. Caidas de la Negra (RN-37) Bardenas Reales 1926 Idem Idem Idem Idem

2.38. Soto del Quebrado, El Ramillo

y La Mejana (RN-38) Buñuel 40 Idem IdemDecreto Foral 164/1991, de

25 de abril ("B.O.N." n.º 70,

de 3 de junio de 1991)Idem

III.-ENCLAVES NATURALES (EN).

SUPERFIC. DELIMITACION

3.1. Hayedo de Odia (EN-1) Valle de Erro 49Decreto Foral 72/1989, de 16 de marzoDecreto Foral 72/1989, de 16 de marzo

(BOLETIN OFICIAL de Navarra n.º 37,( BOLETIN OFICIAL de Navarra n.º 37,

de 27 de marzo de 1989)de 27 de marzo de 1989)

3.2. Foz de Ugarrón (EN-2) Aincioa-Ugarrón 104 Idem Idem

3.3. Pinares de Lerín (EN-3) Lerín 93,5 Idem Idem

3.4. Pinar de Santa Agueda (EN-4) Mélida 66 Idem Idem

3.5. Soto de Campo Allende (EN-5) Cáseda 93,5 Idem Idem

3.6. Soto López (EN-6) Santacara 26,8 Idem Idem

3.7. Sotos de la Recueja (EN-7) Murillo el Cuende 58 Idem Idem

3.8. Badina Escudera (EN-8) Villafranca 12 Idem Idem

3.9. Soto de Granjafría (EN-9) Milagro 34 Idem Idem

3.10. Soto de Murillo de Las Limas (EN-10) Valtierra-Tudela 93,5 Idem Idem

3.11. Sotos de Traslapuente (EN-11) Tudela 26 Idem Idem

3.12. Sotos de la Mejana de Santa Isabel (EN-12) Cortes 14 Idem Idem

3.13. Laguna de Dos Reinos (EN-13) Figarol-Carcastillo 30 Idem Idem

3.14. Soto de Campollano (EN-14) Carcastillo 12,77Decreto Foral 97/1991, de 21 de marzoDecreto Foral 97/1991, de 21 de marzo

(BOLETIN OFICIAL de Navarra n.º 49,( BOLETIN OFICIAL de Navarra n.º 49,

de 19 de abril de 1991)de 19 de abril de 1991)

3.15. Soto de La Biona (EN-15) Carcastillo 3,6 Idem Idem

3.16. Soto de Escueral (EN-16) Santacara-Murillo El Fruto 11,6 Idem Idem

3.17. Soto Sequero (EN-17) Mélida 11,37 Idem Idem

3.18. Soto Artica (EN-18) Santacara 12,25 Idem Idem

3.19. Soto Arenales (EN-19) Mélida-Santacara 28,35 Idem Idem

3.20. Soto Valporres-Soto Bajo (EN-20) Murillo el Cuende-Mélida 29 Idem Idem

3.21. Sotos de Rada (EN-21) Murillo el Cuende 27,6 Idem Idem

3.22. Sotos de La Muga (EN-22) Peralta 11,65 Idem Idem

3.23. Soto de Santa Eulalia (EN- 23) Peralta 6,9 Idem Idem

3.24. Soto Alto (EN-24) Valtierra 10,37 Idem Idem

.25. Soto Giraldelli (EN-25) Castejón 20 Idem Idem

3.26. Soto de Mora (EN-26) Buñuel-Cortes 10,32 Idem Idem

IV.-AREAS NATURALES RECREATIVAS (ANR).

SUPERFIC. DELIMITACION PLAN DE USO

4.1. Bosque de Orgi (ANR-1) Lizaso (Ultzama) 77,7 Decreto Foral 251/1996, de 24 de junioDecreto Foral 251/1996Decreto Foral 251/1996

("B.O.N." n.º 86, de 17 de julio de 1996)

4.2. Embalses de Leurtza (ANR-2) Urrotz

Beintza-Labaien 381,5 Decreto Foral de 2 de septiembre de 1996Decreto Foral 308/1996, deDecreto Foral 2 de

2 de septiembre de 1996septiembre de 1996

V.-MONUMENTOS NATURALES (MN).

N.º DENOMINACION MUNICIPIO DECLARACION

5.1. Encina de Eraul (MN-1) Eraúl Decreto Foral 165/1991, 25 de abril ("B.O.N." n.º 63, de 17 de mayo

de 1991)

5.2. Encino de Las Tres Patas (MN-2) Mendaza Idem

5.3. Encinas de Cábrega(MN-3) Cábrega Idem

5.4. Encinas de Corella (MN-4) Corella Idem

5.5. El Centinela (MN-5) Zudaire Idem

5.6. Quejigo de Rala (MN-6) Rala Idem

5.7. Quejigos de Learza (MN-7) Learza Idem

5.8. Roble de Jauntsarats (MN-8) Jauntsarats (Basaburúa) Idem

5.9. Roble de Jauntsarats (MN-9) Jauntsarats (Basaburúa) Idem

5.10 Roble de Eltzaburu (MN-10) Eltzaburu Idem

5.11. Roble de El Bocal (MN-11) Fontellas Idem

5.12. Roble de Garaioa (MN-12) Garaioa Idem

5.13. Haya de los Tres Brazos (MN-13) Orbaitzeta Idem

5.14. Haya de Navala (MN-14) Valle de Aézkoa Idem

5.15. Paraguardasol (MN-15) Lakuntza Idem

5.16. Avellanos de Orión (MN-16) Orgaitzeta Idem

5.17. Alamos de Lodosa (MN-17) Lodosa Idem

5.18. Sauce la la Presa del Molino (MN-18) Sangüesa Idem

5.19. Arce de Orión (MN-19) Orbaitzeta Idem

5.20. Morera del Castillo de Olite (MN-20) Olite Idem

5.21. Espino de Azparren (MN-21) Azparren Idem

5.22. Nogal de Garde (MN-22) Garde Idem

5.23. Abeto de Austeguía (MN-23) Ochagavía Idem

5.24. Abetos de Leitzalarrea (MN-24) Leitza Idem

5.25. Sequoia-Palacio de Diputación (MN-25) Pamplona Idem

5.26. Sequoia-Escuela de Magisterio (MN-26) Pamplona Idem

5.27. Cedro de Bértiz (MN-27) Señorío de Bértiz Idem

5.28. Enebro del Caserío Equiza (MN-28) Equiza Idem

5.29. Pinos de Surio (MN-29) Uztárroz Idem

5.30. Tejo de Otzaportillo (MN-30) Sierra de Urbasa Idem

5.31. Tejo de Austeguía (MN-31) Ochagavía Idem

VI.-PAISAJES PROTEGIDOS (PP).

Sin contenido

VII.-PARQUES NATURALES (PN).

SUPERFIC. PLAN DE USO

7.1. Señorío de Bértiz Bertizarana 2.040Acuerdo de Diputación Foral de NavarraDecreto Foral 562/1995, de 27 de noviembre

de 25 de marzo de 1984 ("B.O.N." n.º 48,("B.O.N." n.º 156, de 20 de diciembre

de 18 de abril de 1984)de 1995)

B) HABITATS

VIII.-ZONAS DE ESPECIAL PROTECCION PARA LAS AVES (ZEPA).

SUPERFICIE

8.1. Aritzakun-Gorramendi B122 5.909 Acuerdo de 27 de diciembre de 1990, del Gobierno

de Navarra ("B.O.N." n.º 61, de 12 de mayo de 1995)

8.2. Larra-Aztaparreta B123 3.767 Idem

8.3. Sierra de Illón-Foz de Burgui B124 4.619 Idem

8.4. Sierra de Leyre-Foz de Arbayún B125 9.020 Idem

8.5. Orreaga-Roncesvalles-Selva del Irati B126 18.684 Idem

8.6. Peña de Izaga B127 1.746 Idem

8.7. Sierra de San Miguel B128 2.987 Idem

8.8. Sierras de Artxuba y Zariquieta y Montes de Areta B129 17.713 Idem

8.9. Sierra de Arrigorrieta y Peña Ezkaurre B130 5.913 Idem

8.10. Arabarco B132 1.109 Idem

8.11. Laguna de Pitillas B133 216 Idem

8.12. Laguna de Las Cañas B134 101 Idem

8.13. Laguna de los Dos Reinos B135 21 Idem

IX.-AREAS DE PROTECCION DE LA FAUNA SILVESTRE (APFS).

SUPERFICIE

9.1. Iparla 266 Baztan Decreto Foral 86/1995, de 3 de abril, ("B.O.N." n.º 61,

de 12 de mayo de 1995)

9.2. Arrollandieta 232 Luzaide-Valcarlos Idem

9.3. Peña de Izaga 314 Izagaondoa Idem

9.4. Mendibeltza 160 Roncal y Garde Idem

9.5. Rada 317 Aoiz Idem

9.6. Baigura 630 Arce, Abaurrepea y Abaurregaina Idem

9.7. Illarga 156 Urraul Alto Idem

9.8. Larraun 81 Urraul Alto Idem

9.9. Peña Bezea 172 Gallués Idem

9.10. Ateas de Izal 59 Gallués Idem

9.11. Arrigorria 54 Gallués Idem

9.12. Bazabala 175 Sarriés Idem

9.13. Arabarko 126 Güesa y Gallués Idem

9.14. Roquedo de Etxauri 73 Etxauri y Ciriza Decreto Foral 16/1996, de 15 de enero, ("B.O.N." n.º 61,

de 12 de mayo de 1995)

X.-ZONAS DE ESPECIAL CONSERVACION PROPUESTAS (ZEC).

TERMINO SUPERFICIE

10.1 Larra-Aztaparreta Isaba 3.767 Acuerdo de 2 de septiembre de 1996

del Gobierno de Navarra

10.2 Roncesvalles-Selva del Irati (parte alpina) Ochagavía, Izalzu, Jaurrieta, Hiriberri y Orbaitzeta 11.800 Idem

10.3 Sierra de Arrigorrieta y Peña de Ezkaurre Isaba, Urzainqui, Roncal y Garde 5.913 Idem

10.4 Sierra de San Miguel Garde, Roncal y Burgui 2.987 Idem

10.5 Arabarko Güesa, Gallués y Vidángoz 1.109 Idem

10.6 Sierras de Artxuba y Zariquieta y Montes de AretaGüesa, Gallués, Esparza, Sarriés, Urraul Alto,

(parte alpina)Abaurregaina, Abaurrepea y Arce 10.200 Idem

10.7 Sierras de Illón-Foz de Burgui Burgui, Navascués, Castillo Nuevo y Romanzado 4.619 Idem

10.8 Sierra de Leyre-Foz de Arbayún (parte alpina) Romanzado y Domeño 1.200 Idem

10.9 Larrondo-Lakartxela Isaba y Uztárroz 680 Idem

10.10 Lakora Isaba 31,4 Idem

10.11 Torres Navascués y Gallués 31,44 Idem

10.12 Río Salazar (tramo Güesa-Navascués) Güesa, Gallués y Navascués 14,5 Km Idem

10.13 Río Areta (tramo Epároz-Ayechu) Urraul Alto 4 km Idem

C) MONTES DE UTILIDAD PUBLICA Y PROTECTORES

XI.-MONTES CATALOGADOS DE UTILIDAD PUBLICA (MUP).

(Circular de 14 de mayo de 1912, del Gobierno Civil de Navarra, por la que se aprueba el Catálogo de Montes de Utilidad Pública de Navarra. BOLETIN OFICIAL de Navarra número 67, de 3 de junio de 1912).

SUPERFICIE

11.1 Aezkoa Aezkoa 4.200

11.2 Quinto Real Baztan y Erro 4.942

11.3 Erreguerena Esteribar 1.516

11.4 Legua Acotada Esteribar 906

11.5 La Cuestión Salazar 13.346

11.6 Sierra de Urbasa 11.399

11.7 Sierra de Andía 16.109

11.8 Aralar 2.190

11.9 Sudrán Abaurregaina-Abaurrea Alta 628

11.10 Sudrán Abaurregaina-Abaurrea Alta 228

11.11 Asdoya Abaurrepea-Abaurrea Baja 221

11.12 Asdoya Abaurrepea-Abaurrea Baja 111

11.13 Paso Ancho Abaurrepea-Abaurrea-Baja 5

11.14 La Vizcaya y S. Cecilia Aibar 535

11.15 Aurzola Aoiz 519

11.16 El Pinar Aranguren 27

11.17 Amiturri Aranguren 89

11.18 El Poche Aranguren 40

11.19 El Poche Aranguren 21

11.20 Arbide y Peña Chiqui Aranguren 106

11.21 Arbide y Peña Chiqui Aranguren 59

11.22 Monte Grande Aranguren 85

11.23 Usumberde Arce 503

11.24 Yarbelz Arce 405

11.25 El Monte Arce 145

11.26 Echagüe Arce 938

11.27 Picacetas Arce 748

11.28 Elque Arce 95

11.29 Viscasún Arce 38

11.30 Mendía Arce 132

11.31 Lacarri Arce 133

11.32 Monte Rey Arce 164

11.33 La Foz Arce 118

11.34 Sagarday Arce 44

11.35 Peñalpi Arce 177

11.36 Emitaldea Arce 357

11.37 Emitaldea Arce 37

11.38 Amondáin Arce 22

11.39 Aztapar Aria 236

11.40 Aztapar Aria 547

11.41 Arribe y Cherbola Aribe 276

11.42 El Robledal Lizoain 104

11.43 El Monte Lizoain 214

11.44 El Monte Lizoain 188

11.45 Iturchoa Lizoain 194

11.46 Pachanamberro Auritz-Burguete 428

11.47 Ataloste Auritz-Burguete 764

11.48 Bidosi Auritz-Burguete 252

11.49 Larra Burgui 1.283

11.50 Monte del Valle Burgui 221

11.51 Monte Pinar Cáseda 8.295

11.52 La Sierra Castillonuevo 1.245

11.53 Arzulo Elorz 272

11.54 La Insustia Elorz 210

11.55 Labia Erro 453

11.56 Ugal y Arbasa Erro 400

11.57 Urriztia y Astovia Erro 1.535

11.58 Echarro Erro 32

11.59 Larrabia Erro 180

11.60 Landavarri Erro 72

11.61 Oyarzábal Erro 81

11.62 Oyarzábal Erro 1.539

11.63 Linzoáin Mendía Erro 64

11.64 Linzoáin Mendía Erro 104

11.65 Sacarte e Irazabalza Erro 363

11.66 Oyamburu Erro 228

11.67 Monte de Abajo Erro 81

11.68 Mendigeríbel Erro 364

11.69 Monte común de la casa del valle Erro 51

11.70 Meascoiz Erro 53

11.71 Lastur Erro 271

11.72 Changoa Erro 460

11.73 Changoa Ezcároz 485

11.74 Changoa Ezcároz 86

11.75 Changoa Ezcároz 269

11.76 Astiráin Eslava 157

11.77 Los Fayales Eslava 254

11.78 Los Fayales Esparza 145

11.79 Los Fayales Esparza 345

11.80 Argaña Esteribar 201

11.81 Ospel Esteribar 108

11.82 Sasnan Beroquia Esteribar 2.562

11.83 Elizato Esteribar 35

11.84 Oyarco Esteribar 48

11.85 El Monte Esteribar 32

11.86 Ecolau Esteribar 34

11.87 Martiluseco-bordaldea Esteribar 270

11.88 Aranzoco Esteribar 321

11.89 Ayanz-beroquia Esteribar 791

11.90 El Pinar Esteribar 154

11.91 Ascua Esteribar 47

11.92 Azqueta Esteribar 447

11.93 Echarro Esteribar 332

11.94 Ibarrea Esteribar 122

11.95 Zaldúa Esteribar 71

11.96 Elusaundi Esteribar 170

11.97 Iturzulupea Esteribar 318

11.98 Usechimendi y Barachuta Esteribar 404

11.99 Sorauren-aldea Esteribar 146

11.100 Ipete Esteribar 37

11.101 Epelea Esteribar 68

11.102 Biláin Esteribar 132

11.103 Carasol Ezprogui 265

11.104 Carasol Ezprogui 52

11.105 Carasol Ezprogui 109

11.106 Baliciera Gallipienzo 962

11.107 Baliciera Gallipienzo 1.252

11.108 El Roidal Gallués 136

11.109 Monte-Raja Gallués 350

11.110 Becea Gallués 338

11.111 Monte de Abajo y Sazari Gallués 186

11.112 El Pinar Gallués 743

11.113 Arguibelz Garaioa 275

11.114 Lezuanga e Iturta Garaioa 1.267

11.115 Berrueta Garde 1.808

11.116 Las Selvas Garde 275

11.117 Betelu Garralda 1.437

11.118 Gastigarra y Arabarco Güesa 245

11.119 Zabaleta Güesa 182

11.120 El Pinar Güesa 76

11.121 Miravalles Huarte 73

11.122 Lanchurda y Ozaberro Ibargoiti 174

11.123 La Sierra y Monte Grande Ibargoiti 212

11.124 Cuatro-mugas Ibargoiti 23

11.125 Cuatro-mugas Ibargoiti 242

11.126 Gasu Ibargoiti 186

11.127 Chinchario Ibargoiti 273

11.128 El Monte Isaba 1.305

11.129 Las Selvas Isaba 7.848

11.130 Iregui Izagaondoa 259

11.131 Monte-grande Izagaondoa 92

11.132 Monte-grande Izagaondoa 97

11.133 El Paco Izagaondoa 81

11.134 Rondo Izagaondoa 161

11.135 El Monte Izagaondoa 136

11.136 Layáin Izagaondoa 64

11.137 Monte chiquito Izagaondoa 51

11.138 Monte Grande Izagaondoa 322

11.139 Azpillaga y Anduña Izalzu 53

11.140 Azpillaga y Anduña Izalzu 38

11.141 Azpillaga y Anduña Jaurrieta 1.678

11.142 El Facero Jaurrieta 49

11.143 Esnoz Larrasoaña 80

11.144 Robledal-bravo Leache 216

11.145 Monte de Arriba Lerga 240

11.146 Industi Lerga 59

11.147 Valdejoz Liédena 457

11.148 Valdejoz Lizoáin 64

11.149 San Miguel Lizoáin 81

11.150 San Miguel Lizoáin 88

11.151 San Miguel Lizoáin 37

11.152 Azpea Lizoáin 114

11.153 San Juan Lizoáin 135

11.154 Chapar Lizoáin 67

11.155 El Soto grande Lizoáin 72

11.156 El Oscuro Lizoáin 99

11.157 El Monte Lónguida 31

11.158 El Monte Lónguida 160

11.159 El Chaparral Lónguida 88

11.160 El Chaparral Lónguida 23

11.161 El Monte Grande Lónguida 63

11.162 La Trasera Lónguida 30

11.163 El Rincón Lónguida 30

11.164 El Rincón Lónguida 75

11.165 La Sierra Lumbier 3.019

11.166 Olaz Lumbier 397

11.167 La Iga Lumbier 807

11.168 Monte de Arriba Navascués 136

11.169 Monte de Abajo Navascués 300

11.170 La Sierra Navascués 2.205

11.171 Idocorri Navascués 220

11.172 Idocorri Navascués 627

11.173 Irati Ochagavía 6.686

11.174 Micarro y Musquilda Ochagavía 629

11.175 Arrobeguía Ochagavía 194

11.176 Remendía Ochagavía 284

11.177 Lanzarán y Larraún Orbaitzeta 988

11.178 Sariozar Orbara 120

11.179 Aranola Orbara 320

11.180 Aranola Oronz 321

11.181 Arizvide y Gosnondi Oroz-Betelu 1.571

11.182 La Sierra Petilla de Aragón 1.026

11.183 La Sierra Romanzado 2.200

11.184 Encinar Romanzado 425

11.185 El Chaparral Romanzado 84

11.186 El Paco y la Sierra Romanzado 287

11.187 El Solano Romanzado 314

11.188 Monte Rey Romanzado 127

11.189 Urralegui Roncal 1.571

11.190 Las Selvas Roncal 234

11.191 Las Selvas Sangüesa 1.321

11.192 El Común Sangüesa 575

11.193 El Común Sarriés 300

11.194 Barazta Sarriés 134

11.195 Sierra de Tiebas Tiebas 507

11.196 Areta Urraúl-Alto 379

11.197 Larreandi y Raja Urraúl-Alto 460

11.198 El Monte Urzainqui 777

11.199 Urralegui Urzainqui 100

11.200 Monte Común Ustárroz 1.694

11.201 Topoguíbelz y Zardaya Ustárroz 300

11.202 Sastra y Gabardide Luzaide-Valcarlos 3.595

11.203 El Monte Vidángoz 988

11.204 Las Selvas Vidángoz 72

11.205 Labelea Hiriberri (Aezkoa) 963

11.206 La Facería Yesa 341

11.207 Robledar y Encinar Abáigar 63

11.208 Onandía, Elquez y Encinar Abárzuza 835

11.209 Lizarrate Abárzuza 596

11.210 Facero de Larraiza Abárzuza 198

11.211 El Monte Aberin 275

11.212 Encinar Aguilar 306

11.213 Robledo Aguilar 234

11.214 Zorionza Allín 47

11.215 Ripeta Allín 202

11.216 Oyanzábal y Las Arolas Allín 245

11.217 Gurustiza Allín 200

11.218 Montico Allín 40

11.219 San Miguel Aldea Allín 360

11.220 Sarandi Allín 426

11.221 El Monte Allín 80

11.222 Moricafia Allín 100

11.223 El Monte Allín 67

11.224 Lisa Allín 128

11.225 Cenagua y Aldaya Améscoa-baja 119

11.226 Basarte Améscoa-baja 42

11.227 Aldaya Améscoa-baja 335

11.228 Ochina y Echasia Améscoa-baja 110

11.229 Aldaya Améscoa-baja 38

11.230 Echasia Améscoa-baja 150

11.231 Aldaya Améscoa-baja 80

11.232 Aldaya Améscoa-baja 195

11.233 Aldaya Améscoa-baja 230

11.234 Común del Valle Améscoa-baja 2.318

11.235 Las Limitaciones Améscoa-baja 5.190

11.236 Monte de Arriba Ancín 255

11.237 Orcinas Ancín 163

11.238 Cuatro lugares Ancín 36

11.239 Beráztegui y Aldaya Aranarache 370

11.240 Robledal Aranarache 126

11.241 El Monte Arróniz 170

11.242 Facero Arróniz 230

11.243 Larra Arróniz 546

11.244 Montejurra Ayegui 220

11.245 Solanos Azuelo 252

11.246 Sierra de Santiago de Lóquiz Azuelo 3.415

11.247 Facero de Lóquiz y Contrasta Azuelo 261

11.248 Noval Bargota 44

11.249 El Común Bargota 500

11.250 San Pedro Cabredo 402

11.251 Arreviltas Cabredo 160

11.252 Montejurra y Cabañuelas Dicastillo 241

11.253 Robledo y San Pelayo Dicastillo 100

11.254 Santa Bárbara Estella 40

11.255 Faldas de Montejurra Estella 50

11.256 Aldaya Eulate 100

11.257 Monte de Abajo Eulate 560

11.258 Celagua Genevilla 198

11.259 Mondalienede Genevilla 121

11.260 Larra Genevilla 360

11.261 Artazul Goñi 164

11.262 Ornaizguíbel Goñi 126

11.263 Montes de Arriba y de Abajo Goñi 497

11.264 San Miguel y Artazul Goñi 835

11.265 Urdanegui e Ichasia Goñi 927

11.266 Olaga y Ornaiz Goñi 519

11.267 Facero de Aizpún y Urdánoz Goñi 67

11.268 Facero de Azanza, Saldise y Eguíllor Beasoáin Goñi 37

11.269 Elordia, Elimendi, Safra, Gaetach y Encinal Guesálaz500

11.270 El Monte Guesálaz 105

11.271 Oyancelaya Guesálaz 300

11.272 Lardemburu, Artedigartea, y Charcadia Guesálaz1.377

11.273 Auzcobalsa Guesálaz 221

11.274 Charcada Zustia Guesálaz 220

11.275 El Robledal y Elimendi Guesálaz 350

11.276 El Monte Igúzquiza 64

11.277 Montejurra Igúzquiza 155

11.278 El Monte Igúzquiza 247

11.279 Pecho del Monte Igúzquiza 150

11.280 Gueizamendi y Sozabala Lana 558

11.281 Monte de Abajo Lana 119

11.282 Sarriá Lana 135

11.283 La propiedad Lana 1.490

11.284 Echacelata e Ichasia Lana 746

11.285 Aldaya Lana 635

11.286 Gurgullina Lana 85

11.287 Sozabala Lana 83

11.288 Sozabala Lana 114

11.289 Alto de la Comunidad Lana 47

11.290 Gallambiro Lana 85

11.291 Arnaba Lana 19

11.292 Perriáin Lana 175

11.293 Facero de Viloria y Ulibarri Lana 48

11.294 El Hayedo La Población, Meano y Marañón 781

11.295 Campos Pinilla La Población, Meano y Marañón 86

11.296 Bailumbe Larraona 17

11.297 Urdaida Larraona 560

11.298 Aldaya Larraona 160

11.299 Igurza Larraona y Contrasta 103

11.300 Larrá Los Arcos 983

11.301 El Robledal Luquin 63

11.302 Balverde Mendaza 820

11.303 La Plana Mendaza 225

11.304 Balverde Mendaza 40

11.305 Barranco del Portilo Mendaza 87

11.306 Aldaya Metauten 196

11.307 Escural Metauten 95

11.308 Aldaya Metauten 35

11.309 Aldaya Metauten 87

11.310 Cozcotea Metauten 281

11.311 Encinar Mirafuentes 82

11.312 Soragaña Murieta 172

11.313 Monteviejo Nazar 250

11.314 Sierra de Mataverde Nazar 196

11.315 Sierra de Mataverde Nazar 140

11.316 Peñalén Piedramillera 261

11.317 Zubenci y Arizdia Salinas de Oro 402

11.318 Characadia Salinas de Oro 300

11.319 Cabazas Torralba 797

11.320 Monjardín Villamayor 148

11.321 Legarra Yerri 235

11.322 Arrigurena Yerri 156

11.323 El Monte Yerri 78

11.324 Monte de Arriba Yerri 370

11.325 Alabe y Altibe Yerri 412

11.326 Solanas Yerri 130

11.327 Zanabe Suquiesu, Aldaya, Zamberro y El Espinar Yerri1.724

11.328 El Monte Yerri 65

11.329 Arterigaztea Yerri 80

11.330 Facero de Riez y Lezaun Yerri 62

11.331 Sollollo Zúñiga 879

11.332 Somorrostro Zúñiga 97

11.333 Perrín Zúñiga 71

11.334 Perrín Zúñiga 47

11.335 Berrabia Zúñiga 70

11.336 La Barga Alsatsu 135

11.337 Alzania Alsatsu 1.042

11.338 San Pedro y Basabea Alsatsu 579

11.339 San Cristóbal Ansoáin 48

11.340 Zaliturri Ansoáin 240

11.341 El Facero Ansoáin 64

11.342 Fuente la Teja Ansoáin 46

11.343 Mendiguibel Ansoáin 79

11.344 El Facero Ansoáin 27

11.345 El Facero Ansoáin 31

11.346 San Cristóbal Ansoáin 110

11.347 El Chaparral Ansoáin 161

11.348 La Balsa Ansoáin 46

11.349 Megusoro Anue 390

11.350 Guesalea Anue 170

11.351 Ipetia Anue 29

11.352 Echeverrico-borda-aldea Anue 79

11.353 Lodies Anue 237

11.354 Usechimendi Anue 255

11.355 Ollargáin y Zanriáin Anue 288

11.356 Usaba y Olavieta Anue 232

11.357 Bagavia y Chapardia Anue 96

11.358 Urrutia Anue 97

11.359 Marcaláin Anue 44

11.360 Osaquibel Anue 81

11.361 Bagardia Anue 196

11.362 Oyancelay Anue 405

11.363 Mortua Anue 1.993

11.364 El Chaparral Añorbe 1.480

11.365 Artiza Araitz 396

11.366 Fagota Araitz 1.058

11.367 Zarateco-mendía Araitz 379

11.368 Aiztondo, Malloa y Mendigaña Araitz 507

11.369 Aiztondo, Malloa y Mendigaña Araitz 743

11.370 Aiztondo, Malloa y Artobi Araitz 206

11.371 Ecaiza y Artalecu Arantza 1.129

11.372 Ametzchoco Arantza 908

11.373 Marcuchulo, Eulcin, Soroaldea y Arrambide Arano1.234

11.374 Monte de Arriba Arakil 108

11.375 Iturberrieta Arakil 39

11.376 Monte comunal Arakil 278

11.377 Monte comunal Arakil 93

11.378 Monte comunal Arakil 244

11.379 Monte grande y Chaparral Arakil 264

11.380 Serrecoa Arakil 76

11.381 Ichesia Arakil 25

11.382 Montegrande Arakil 189

11.383 Monte comunal Arakil 218

11.384 Monte de Arriba, Ilumbeta y Artadia Arakil210

11.385 Monte comunal Arakil 211

11.386 Monte comunal Arakil 224

11.387 Gárriz Arakil 149

11.388 Monte comunal Arakil 262

11.389 Urbarán Arakil 64

11.390 Illerrazu Arakil 347

11.391 Monte comuna Arakil 343

11.392 Aznar Arbizu 78

11.393 Basabea o de abajo Arbizu 444

11.394 Sacolo y Belaco Areso 363

11.395 Meru y Eluseder Areso 616

11.396 Endecelaya Arraiza 150

11.397 Basabea y Sierra Arruazu 274

11.398 Arnaz Arruazu 78

11.399 Artalu, Ezpelea y Mandaputzu Atez 121

11.400 Basaqueta, Musquillicoerreca y Zadarre Atez182

11.401 Beunza-Larreta Atez 687

11.402 Monte comunal Atez 154

11.403 Monte comunal Atez 149

11.404 Campanegui y Uzpela Atez 118

11.405 Verasáin aldea y Larrabelz Atez 26

11.406 Basabea y Sierra Bakaiku 697

11.407 La Barga Bakaiku 208

11.408 Beigaña-aldea y Otsola Basaburua 682

11.409 Tellegui-aldea Basaburua 141

11.410 Bidate Basaburua 1.568

11.411 San Pedro Basaburua 684

11.412 Zugatz Basaburua 386

11.413 Onzatico-gaña y Mendigaña Basaburua 393

11.414 Ichaso-aldea y Purteaga Basaburua 33

11.415 Olyancelay y Beiticocelaya Basaburua 73

11.416 Zugatzmendi Basaburua 222

11.417 Ariztia Basaburua 175

11.418 Aitz-arbil y Zaldarregui Basaburua 922

11.419 Mendi Basaburua 105

11.420 Goitico-Ayana Basaburua 205

11.421 Otsarte Basaburua 218

11.422 Lerzondo, Arrepel y San Fermín Basaburua 916

11.423 Sastra y Carramiztegui Baztan 6.150

11.424 Arguz y Bailley Baztan 6.180

11.425 Iñarbegui y Burga Baztan 3.720

11.426 Gorramendi y Urrizate Baztan 5.950

11.427 Alcorruz y Osabidea Baztan 3.900

11.428 Lerate Baztan 4.200

11.429 Monte nuevo Belascoáin 201

11.430 El Facero Belascoáin 123

11.431 Illerri, Uniguibel, Ervidi, Ceberia, Negusolo,

Idisoro, Amaya y Santa Leocadia Bertizarana 951

11.432 Oteiz-aldea Bertizarana 349

11.433 Tipulacea Bertizarana 32

11.434 Mocorro Bertizarana 175

11.435 Irulegui y Límite Betelu 392

11.436 Elosta Betelu 112

11.437 Elosta Biurrun 336

11.438 Labarga Ziordia 218

11.439 Basabea y Alzania Ziordia 862

11.440 La Balsa Ciriza 56

11.441 El Facero Ciriza 91

11.442 Bidecorri, Charuta, Atondo, Ubidea y Arizmendi Donamaria1.986

11.443 Eguillum, Arracoiz-comendia, Olaldea, Erroiztegui,

Otsain-borda, Azúa, Loyeta y Mendichorrocho Etxalar 1.423

11.444 Ezcuberea, Ursuba, Gorospil, Alchate, Irazaco,

Orizqui, Ochovi, Lacain y Orainveta Etxalar 1.563

11.445 Zumeldico-erreca, Mizpil-Lepoa, Unanegui, Chinartegui,

Gaiñeco-saroya, Lizarieta y Yarmendi Etxalar 1.145

11.446 Legazocua Etxarri 56

11.447 La Barga Etxarri-Aranatz 288

11.448 Basabea o de abajo Etxarri-Aranatz 1.829

11.449 Las Peñas Etxauri 30

11.450 El Facero Etxauri 37

11.451 Gorosterazuco-malda Elgorriaga 211

11.452 Ameztia Elgorriaga 113

11.453 Ameztia Enériz 386

11.454 Urriztón, Viztayzuri y Anastol Eratsun 654

11.455 Asura, Zumarrista y Erañain Eratsun 1.811

11.456 La Barga Ergoiena 705

11.457 Basabea o de abajo Ergoiena 540

11.458 Leciza y Barga Ergoiena 687

11.459 Basabea o de abajo Ergoiena 182

11.460 Caídas de Vegáin, San Donato y Leciza Ergoiena 77

11.461 Basabea o de abajo Ergoiena 400

11.462 Ibey Ezcabarte 268

11.463 Bagavízar Ezcabarte 140

11.464 Monte de Arriba Ezcabarte 130

11.465 San Cristóbal Ezcabarte 29

11.466 Eloso Ezcabarte 70

11.467 Pineral Ezcabarte 79

11.468 San Cristóbal Ezcabarte 118

11.469 Charca Ezcabarte 84

11.470 Asqueta Ezcabarte 260

11.471 Lastray Ezcabarte 50

11.472 Itola o Maquitola Ezkurra 457

11.473 Ezcurmendi Ezkurra 1.761

11.474 El Monte Galar 168

11.475 Cuesta grande o Ezquibel Galar 161

11.476 Aniz-larrea y Enderecera de Elillería Goizueta5.155

11.477 Biligarreta, Aspilleta y Maláin Gulina 224

11.478 An-beitico-zocoa Gulina 181

11.479 Elosu Gulina 150

11.480 Zaldúa Gulina 62

11.481 Monte de Arriba Guilina 52

11.482 Guligaña Gulina 62

11.483 San Gregorio y Arrieta Gulina 101

11.484 Mendorro y Valdorreta Gulina 321

11.485 Sargaiz Gulina 63

11.486 Mendi-aundi Gulina 71

11.487 Arroeta Gulina 7

11.488 Barga o de Arriba Uharte-Arakil 1.120

11.489 San Miguel Uharte-Arakil 1.933

11.490 Gorosti y Zarate Imotz 212

11.491 Otazán y Lausti Imotz 366

11.492 Gorosti e Ichagañeta Imotz 293

11.493 Larraspil y Burdingurucieta Imotz 526

11.494 Eñoa-erga, Ergazulu y Aldáin Imotz 359

11.495 Arangaiz, Mendurro, Larrutu y Amezti Imotz432

11.496 Abracueta y Mugarriausi Imotz 621

11.497 Zarate y Marcalaburu Imotz 168

11.498 Oyanzábal e Izurzu Imotz 222

11.499 Mendi, Iturrieta y Campestar Imotz 278

11.500 Monte de Irañeta Irañeta 392

11.501 Monte de Irañeta Irañeta 162

11.502 El Facero Irañeta 95

11.503 Asurdi, Amaurri y Chocoa Ituren 979

11.504 Ameztia Ituren 450

11.505 Basabea y Alzania Iturmendi 526

11.506 La Barga Iturmendi 157

11.507 Monte de Abajo Iza 72

11.508 Amilleta Iza 92

11.509 Aldapa y Sierra Iza 152

11.510 San Miguel-agarra Iza 216

11.511 Elchu y Elordico-Zoco Iza 176

11.512 Santa Catalina Iza 121

11.513 Monte grande Juslapeña 74

11.514 Ardanceta y Andibarro Juslapeña 56

11.515 Demanda-coa Juslapeña 125

11.516 Andoáin Juslapeña 38

11.517 Bagadizar, Deben y Arangaiz Juslapeña 232

11.518 Oyarzun, Monte y Arralde Juslapeña 204

11.519 Atariberrieta, Justicia, Aldapeta e Ilarragorri Juslapeña156

11.520 Esate y Arrondo Juslapeña 261

11.521 Maricate Juslapeña 130

11.522 Puerto y Ostraca Juslapeña 100

11.523 San Urban-aldea y Bagocolepoa Juslapeña 148

11.524 Ellu-ldea, Urrade-aldea y Oalegui-aldea Juslapeña1.336

11.525 Larrezábal y Ameztia Juslapeña 323

11.526 Asura Juslapeña 890

11.527 Basabea y Sierra Lakuntza 507

11.528 Arnaz Lakuntza 78

11.529 Laba Lakuntza 137

11.530 Galzárriz y Otaño Lantz 1.061

11.531 Ayerdi Lantz 499

11.532 Marquíriz Larraun 197

11.533 Santa Cruz, Salinas y Azcu Larraun 257

11.534 Iruzqueta, Aiztondo y Urdula Larraun 411

11.535 Monte de Alli Larraun 128

11.536 Cochelaeta y Narvieta Larraun 105

11.537 Salinas, Atagáin, y Beorburu Larraun 355

11.538 Alici-alde Larraun 255

11.539 Basan-Aldea Larraun 267

11.540 Astutza Larraun 220

11.541 Arrate y Elosta Larraun 308

11.542 Aralar-aldea Larraun 1.001

11.543 Arizteguía Larraun 187

11.544 El Facero Larraun 153

11.545 Irumuga Alzola y Arruizgain Larraun 527

11.546 Barruti y Olagain Larraun 64

11.547 Usan y Malloa Larraun 205

11.548 El Facero Larraun 85

11.549 Elosta Larraun 10

11.550 Santa Engracia Larraun 452

11.551 Santa Cruz Larraun 300

11.552 San Miguel-aldea Larraun 435

11.553 Arruiz-gain Larraun 150

11.554 Albisu-aldea o Zaparra Larraun 233

11.555 Ata-aldea y Naparraz Larraun 208

11.556 Larrzpil-aldea Larraun 195

11.557 Aranguan Larraun 60

11.558 Oyanandi y Olagain Larraun 132

11.559 Iparraldi-aldea Larraun 250

11.560 Icita-aldea Larraun 410

11.561 El Monte Legarda 252

11.562 Guraz y Ocabio Leitza 407

11.563 Ariaz y Azqueta Leitza 437

11.564 Erasote Leitza 512

11.565 Leiza-Larrea Leitza 3.906

11.566 Zalacaco-erreca, Endaracoerreca y Otsango Lesaka3.785

11.567 Urrabe y Zarrola Lesaka 827

11.568 Frain Lesaka 315

11.569 Goizamendi e Isastegui Baztan 336

11.570 Otsondo Baztan 378

11.571 Otsondo Obanos 790

11.572 Berrondo Odieta 215

11.573 Fanda Odieta 98

11.574 Oyan-Aundi Odieta 200

11.575 Lizuri Odieta 70

11.576 Ustelaga Odieta 127

11.577 Azconazqueta y Ocin Odieta 193

11.578 Ocin Odieta 57

11.579 Andaizcociarra Odieta 83

11.580 Bojeral o Ezpeldía, Utsabe, y Mocorro Odieta645

11.581 Ameztia Oitz 182

11.582 Fanda y Zamargáin Olaibar 171

11.583 Sorauren-aldea y Endériz-aldea Olaibar 176

11.584 Zumendi y Barrondo Olaibar 215

11.585 Aizpaimpe Olaibar 149

11.586 Arizdi y Beloaimpe Olaibar 111

11.587 La Barga Olazti 339

11.588 Alzania y Basabea Olazti 1102

11.589 Zuastia Biurrun-Olcoz 243

11.590 El Monte Olza 105

11.591 Erlecoa Olza 374

11.592 Monte comunal Ollo 406

11.593 La Sierra Ollo 254

11.594 El Encinar Ollo 210

11.595 Monte comunal Ollo 348

11.596 Monte de Abajo Ollo 14

11.597 La Sierra Ollo 233

11.598 Monte comunal Ollo 216

11.599 Monte común Ollo 286

11.600 Sarroa, Lizuri y Monte de Arriba Odieta117

11.601 El Monte Puente la Reina 566

11.602 El Monte Puente la Reina 344

11.603 Tantabe, Ausidi y Galza-erreca Saldías 583

11.604 Urrutiña Saldías 182

11.605 Asquin Doneztebe-Santesteban 143

11.606 Oteiz-oyana Doneztebe-Santesteban 258

11.607 Ameztia Doneztebe-Santesteban 158

11.608 Bidasoa Sunbilla 1931

11.609 Berroarán Sunbilla 1446

11.610 Cocorico Sunbilla 177

11.611 Cocorico Tirapu 258

11.612 Cocorico Ucar 203

11.613 Oyambarrena y Astaiz Ultzama 433

11.614 Goitico-yana Ultzama 511

11.615 Arañoz Ultzama 336

11.616 Irumugarrieta o Beunza- aldea Ultzama 166

11.617 Musquillgorri Ultzama 118

11.618 Sarobia y Oyan-celay Ultzama 108

11.619 Arañoz Ultzama 101

11.620 Biuren-erdia y Ostapiz Ultzama 368

11.621 Landapea o Alcomorro Ultzama 207

11.622 Aldapa y Mocho Ultzama 184

11.623 Oscoz-aldea Ultzama 215

11.624 Oroquieta-aldea, Añalde y Larrabal Ultzama308

11.625 Amati y Amezti Ultzama 273

11.626 Elordi Ultzama 107

11.627 Alorchico-borda-aldea Ultzama 215

11.628 Oyan-celay y Beltico-yana Ultzama 227

11.629 Cirrio y Goitico-yana Ultzama 147

11.630 Marco y Esparza-buru Ultzama 260

11.631 Mortua Ultzama 3.460

11.632 Alzania y Basabea Urdiain 762

11.633 La Barga Urdiain 259

11.634 Erlin, Izturra y Bonacheta Urrotz 805

11.635 Ameztia Urrotz 106

11.636 Elcarricoa o Armalzuri Urrotz 156

11.637 Elcarricoa o Armalzuri Uterga 313

11.638 Cigorriaga y Larun-aldea Bera 2.139

11.639 Santa Bárbara y Labeaga Bera 856

11.640 Curfería Vidaurreta 148

11.641 Unanua Igantzi 291

11.642 Fagola Igantzi 315

11.643 Anejo Igantzi 166

11.644 Frain Igantzi 266

11.645 Bojeral Zabalza 53

11.646 Arondaín Cizur 253

11.647 El Monte Cizur 332

11.648 Salsigay Cizur 141

11.649 Chirchillo Zubieta 1.146

11.650 Lozabian y Ameztia Zubieta 481

11.651 Robledal Artajona 246

11.652 El Monte Barásoain 59

11.653 El Pinar Caparroso 213

11.654 Oyamburu Garínoain 117

11.655 San Pelayo Leoz 180

11.656 Monte de Abajo Leoz 107

11.657 El Montico Leoz 83

11.658 El Monte Leoz 77

11.659 Monte de Arriba Leoz 209

11.660 Monte de Abajo Leoz 70

11.661 La Revuelta Leoz 159

11.662 Peña del Zorro Leoz 258

11.663 Monte de Arriba Leoz 120

11.664 Monte de Aajo Leoz 60

11.665 Chaparral Leoz 67

11.666 El Pinar Olite 126

11.667 El Monte Olite 510

11.668 Cidran Olóriz 324

11.669 La Parra Olóriz 92

11.670 El Monte Olóriz 84

11.671 El Monte Olóriz 114

11.672 El Monte Pueyo 62

11.673 Robledal San Martín de Unx 78

11.674 El Monte Santacara 212

11.675 El Plano Tafalla 510

11.676 El Pinar Ujué 249

11.677 Robledal Ujué 65

11.678 El Común Ujué 10.264

11.679 San Bernabé y Hayedo Unzué 880

XII.-FINCAS DEL PATRIMONIO FORESTAL DE NAVARRA (PFN).

SUPERFICIE

12.1 Unzué Unzué 269

12.2 Franco Chiqui Cizur 38

12.3 Rala Lónguida 648

12.4 Zariquieta Lónguida 715

12.5 Zazpe Arce 308

12.6 Arizcuren Arce 766

12.bis Uli Alto Arce 28

12.7 Iloz Lizoáin 160

12.8 Orderiz Iza 24

12.9 Artanga Urraúl Alto 534

12.10 Orosa Erroz 216

12.11 Aizuriaga Lizoáin 135

12.12 Garbala Lizoáin 7

12.13 Aizcurgui Lizoáin 355

12.14 Montico Ripa Pueyo 45

12.15 Espellaga Lizoáin 16

12.16 Oloriz Alto Arce 34

12.17 Oloriz Bajo Arce 34

12.18 Javerri-Urrozgoiti Longuida 316

12.19 Biorreta Lizoáin 178

12.20 Ilundain Aranguren 232

12.21 Izañoz Izagaondoa 341

12.22 Arteta, Julio, etc Ezprogui 1.349

12.23 Señoríos de Erro Erro 652

12.24 Oyalde Erro 94

12.25 Larraguren Lizoain 18

12.26 Bardenas Reales Bardenas Reales 17

12.27 Zandueta Arce 323

12.28 Bordal Coleto Ochagavía. e Izalzu 172

12.29 Santa Fe Urraúl Alto 9

12.30 Otxagain Esteribar 148

12.31 Orendain-Zabala Guirguillano 335

12.32 Franco Andía Galar y 763

12.bis Sabaiza Ezprogui 927

12.33 Aizaroz Basaburua 81

12.34 Soracoiz Guirguillano 393

12.35 Chuchu Alto Ujué 42

12.36 Loya Ezprogui 208

12.37 Lacabe Arce 133

12.38 Sagarraga Burgui 5

12.39 Gardalain Ezprogui 629

12.40 Ardaiz Erro 4

12.41 Galduroz Lizoain 137

12.42 Idocorri-Ugarra Romanzado 81

12.43 Dehesa Val Fitero 104

12.44 Racas Bajo Navacués 67

12.45 Ferrandillo Sangüesa 191

12.46 Artázcoz Olza 141

12.47 Dehesa Blancares Fitero 67

12.48 Orcajo Ulagoso Fitero 78

12.49 Gorriza Guirguillano 112

12.50 Mojón Blanco Cascante 83

12.51 Alcasoaldea Goizueta 44

12.52 Irangoiti 330

12.bis Irangoiti Montidorra Romanzado 207

12.53 Prado Arechoco Auritz-Burguete 1

12.54 Uli Bajo Lónguida 60

12.55 Argaiz Urraúl Alto

12.56 Arguiñariz Guirguillano 115

12.57 Ataburúa-Itorroza Oronz 15

12.58 La Marquesa Leoz 80

12.59 Imizcoz Arce 79

12.60 Dehesa Los Cuevanos Fitero 93

12.61 Playa de Etxauri Etxauri 114

12.62 Dehesa Ulagoso Fitero 93

12.63 Camping Ezcaba Ezcabarte 2

12.64 Zazpizarra Vidángoz 20

12.65 Ugarron Urraúl Bajo 187

12.66 Elcoaz Urraúl Alto 402

12.67 Petilla de Aragón Petilla de Aragón 594

12.68 Napal Romanzado 426

12.69 Valderromeral Fitero 22

12.70 Adoain Urraúl Alto 355

12.71 Zabalza Urraúl Alto 65

XIII.-MONTES PROTECTORES (MP).

Sin contenido.

CUADRO-RESUMEN

SUPERFICIE % TOTAL

I.-Reservas Integrales 3 487 0,05

II.-Reservas Naturales 38 9.171,49 0,88

III.-Enclaves Naturales 26 896,08 0,08

IV.-Areas Naturales Recreativas 2 459,20 0,04

V.-Monumentos Naturales 31 - -

VI.-Paisajes Protegidos - - -

VII.-Parques Naturales 1 2.040 0,20

TOTAL A (*) 101 12.631,77 1,21

(*) En la suma de superficie, no se incluye la correspondiente a las Reservas Integrales de Ukerdi (RI-2) y Aztaparreta (RI-3) por encontrarse situadas en el interior de la Reserva Natural de Larra (RN-12).

SUPERFICIE % TOTAL

VIII.-ZEPAS 13 71.805 6,89

IX.-APFS 14 2.815 0,27

X.-Zonas de Especial

Conservación 13 42.337,84 4,06

TOTAL B (*) 39 72.620,84 6,96

(*) En la suma de superficie no se computan doblemente los territorios que forman parte simultáneamente de una APFS, Zona de Especial Conservación o ZEPA.

SUPERFICIE % TOTAL

XI.-Montes de Utilidad Pública 679 368.935 35,40

XII.-Patrimonio Forestal

de Navarra 71 16.066 1,54

XIII.-Montes Protectores - - -

TOTAL C 750 385.001 36,94

Código del anuncio: A9607263

Gobierno de Navarra

Contacte con nosotros | Accesibilidad | Aviso legal | Mapa web